Posted 2 июня 2014,, 08:29

Published 2 июня 2014,, 08:29

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Сноуден попросил политическое убежище в Бразилии

2 июня 2014, 08:29
Сноуден попросил политическое убежище в Бразилии

Бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден направил властям Бразилии официальный запрос о предоставлении ему убежища в стране, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на его интервью бразильскому телеканалу.

«Мое убежище в России заканчивается в начале августа. Если Бразилия предложит мне убежище, то я с радостью приму его, я бы хотел жить в Бразилии. Я послал запросы в различные страны, включая Бразилию», — пояснил Сноуден.

При этом в МВД Бразилии уточнили, что заявок от Сноудена они не получали.

В интервью Сноуден также прокомментировал решение правительства США аннулировать его паспорт. По его словам, этот шаг американских властей был продиктован стремлением выставить его в качестве русского шпиона. При этом он напомнил, что направлялся транзитом через Москву из Гонконга в Эквадор и оставаться в России не планировал.

Ранее власти Бразилии изъявили желание допросить Эдварда Сноудена. Интерес властей вызывали сообщения о программе шпионажа американских спецслужб за президентом страны Дилмой Русеф, а также перехват корреспонденции государственной нефтяной компании Petrobras.

Напомним, что Сноуден прославился на весь мир благодаря своей разоблачительной деятельности. Сотрудником ЦРУ он собирал данные о прослушке властями США глав государств и простых граждан. Затем он предал собранные данные огласке. Россия согласилась предоставить Сноудену политическое убежище.

Опрос компании Rasmussen, проведенный в США, показал, что 21% американцев выступают за предоставление Сноудену амнистии – в обмен на возврат им всех похищенным секретных материалов. 41% категорически против этого. 12% американцев считают Сноудена человеком, совершившим благородный поступок, 29% склонны называть его «предателем».

Г.

"