Posted 2 июня 2013,, 12:47

Published 2 июня 2013,, 12:47

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

МКЖД ежегодно будет перевозить более 250 млн пассажиров

МКЖД ежегодно будет перевозить более 250 млн пассажиров

2 июня 2013, 12:47
МКЖД ежегодно будет перевозить более 250 млн пассажиров

На территории Восточного округа столицы появятся шесть остановочных пунктов Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД) — «Белокаменная», «Открытая», «Черкизово», «Измайлово», «Соколиная Гора» и «Лефортово». Об этом заявил в интервью телеканалу «Москва 24» префект ВАО В.Тимофеев.

Строительные работы на восточном участке Московской кольцевой железной дороги уже начались. В настоящее время проводится реконструкция и перекладка железных путей в районе улиц Щербаковская и Ткацкая, а также проектирование станций МК МЖД, к строительству которых планируется приступить в будущем году.

По словам заместителя Мэра Москвы по градостроительной политике и строительству М.Хуснуллина, в полном объеме пассажирское движение по МК МЖД будет организовано менее чем за три года. Запуск наземного метро запланирован на декабрь 2015 года. «Пассажирские перевозки будут производиться в таком же режиме, как в метро, с интервалом движения три — пять минут. Сейчас полным ходом идет проектирование. На отдельных участках приступили к строительству», — сообщил М.Хуснуллин.

МК МЖД будет связано с радиальными направлениями железной дороги и столичной подземкой. К ІV кварталу 2015 года здесь появится 31 остановочный пункт, из которых 19 крупных транспортно-пересадочных узлов: 12 — с пересадкой на метрополитен, 6 — на радиальные направления и один — обеспечивать оба вида одновременно.

Начиная с 2016 года МКЖД ежегодно будет перевозить более 250 млн пассажиров, размеры движения — 100 пар электропоездов в сутки с интервалом в часы пик до пяти минут.

"