Posted 2 июня 2013,, 12:12

Published 2 июня 2013,, 12:12

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Администрация Махачкалы опротестует арест мэра города

2 июня 2013, 12:12
Администрация Махачкалы опротестует арест мэра города

Власти Махачкалы намерены опротестовать арест мэра города Саида Амирова, который сегодня решением Басманного суда Москвы был заключен под стражу на 2 месяца по делу об убийстве следователя СКР.

«Решение об аресте мэра Махачкалы на два месяца будет опротестовано. Мы твердо уверены, что Саид Амиров ни в чем не виноват», - сказал сегодня руководитель пресс-службы администрации города Муртазали Муртазалиев.

Как передает РИА Новости, он выразил уверенность, что все обстоятельства произошедшего будут выяснены и невиновность Амирова будет доказана.

Напомним, мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан накануне по подозрению в организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова. Он подозревается ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). В субботу вечером он был этапирован в Москву.

Кроме того, по этому уголовному делу было задержано еще более 10 соучастников Амирова, большинство из которых тоже уже этапировано в Москву, и со всеми задержанными проводятся следственные действия. Следователи также проверяют всех задержанных на причастность к совершению ряда других тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Дагестан. В частности, был задержан племянник Амирова - заммэра города Каспийск Юсуп Джапаров, которого подозревают в участии в ОПГ, на совести которой торговля наркотиками и убийства.

Сегодня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте Саида Амирова на 2 месяца. Как сообщает СК РФ, в течение 10-ти дней ему будет предъявлено официальное обвинение.

Как отмечали «НИ», временно исполняющим обязанности мэра Махачкалы сегодня был назначен первый заместитель главы муниципального образования Баганд Магомедов.

А.

"