Posted 1 июня 2011,, 20:00

Published 1 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Мясная промышленность России привлекает иностранных инвесторов

Мясная промышленность России привлекает иностранных инвесторов

1 июня 2011, 20:00
Сразу две крупнейшие отраслевые выставки прошли под крышей «Крокус Экспо» с 17 по 18 мая – международная выставка инновационных технологий и перспективных разработок «от поля до прилавка» – «Мясная промышленность. Куриный Король /VIV Russia 2011» и «Индустрия Холода / Refrigeration Industry». В этом году посетители смо

Выставка VIV – это уникальный международный проект, который охватывает практически весь мировой агропромышленный рынок: Европу, Азию, Латинскую Америку. Каждая из национальных выставок имеет свое лицо и свои особенности, и одним из наиболее перспективных и инвестиционно привлекательных проектов является выставка VIV Russia, которая наиболее полно отражает современные тенденции российского и мирового рынка мяса и мясопродуктов. Судя по активности участников, расширению общей площади, увеличению числа экспонентов и стран, представляющих передовые зарубежные технологии, можно сделать вывод о том, что российский рынок остается привлекательным для иностранных инвесторов. Свою продукцию, оборудование и технологии на выставке «Мясная промышленность», организаторами которой являются выставочная компания «Асти Групп» (Россия) и VNU Exhibition Europe (Голландия), представили более 350 компаний из 36 стран мира: Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Греции, Дании, Израиля, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Китая, Литвы, Польши, России, Саудовской Аравии, Сирии, США, Тайваня, Турции, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии, Южной Кореи и других стран. Кроме индивидуальных стендов, на выставке были представлены национальные экспозиции Франции, Италии и Китая. Участвовавший в работе выставки заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Королев отметил высокий уровень организации и презентабельность выставки. Он рассказал о действующей пятилетней программе поддержки сельского хозяйства, достижениях и перспективах развития. Согласно принятой в 2010 году Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации к 2012 году планируется достигнуть уровня самообеспечения по мясу в 85%. Особое внимание Сергей Королев уделил проблемам и потенциалу молочного животноводства и призвал иностранных партнеров инвестировать в развитие производства в России. Директор международных выставок VNU Exhibitions Europe Жерар Левенбург, отметил, что первая выставка VIV Russia состоялась в 2004 году, и с тех пор с каждым годом она становилась все крупнее и представительнее. По сравнению с 2009 годом выставка VIV Russia-2011 увеличилась на 10% как по количеству участников выставки, так и по выставочной площади. Этот постоянный рост демонстрирует заметное увеличение интереса к мясной промышленности России со стороны ведущих мясных держав мира, и сегодня VIV Russia, как утверждают специалисты, стала самой важной точкой отсчета для развития и активизации торговли в данной отрасли.

Выставка «Индустрия холода», проходившая параллельно с «мясной» выставкой, является связующим звеном между производителями и потребителями искусственного холода по всей технологической цепочке производства «от поля до прилавка»: склад, транспорт, логистика в сфере АПК. Здесь были представлены новейшие российские и зарубежные технологические решения, оборудование для промышленного и коммерческого холода. Отдельную секцию выставочной экспозиции «Индустрии холода» занимал Салон деликатесов, где во всем своем вкусном многообразии были представлены продукты глубокой переработки всех видов мяса. Выставочные стенды превратились в продуктовые прилавки, соблазнявшие посетителей своим аппетитным видом: полуфабрикаты, продукты глубокой заморозки, колбасы, ветчины, копчености и другие деликатесы мог попробовать на вкус любой желающий.

В рамках деловой программы VIV Russia прошел Международный конгресс «Новые возможности для производства мясной продукции и развития торговли», организованный Таможенным союзом РФ и канадскими производителями, состоялся Российско-голландский агропромышленный форум, на котором обменивались опытом представители молочной и птицеводческой отраслей. Его открыл посол Королевства Нидерланды в России Рон Келлер. На тематических семинарах и «круглых столах» обсуждались такие актуальные темы, как новые решения для промышленного производства (компания «Пфайзер»), альтернативные антибиотикам натуральные препараты и их эффективность (ЗАО «Спика»), регулирование таможенных пошлин при поставках компонентов для производства отечественных премиксов (Международная промышленная академия (МПА) и Национальный союз свиноводов (НСС) при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ) и другие. В дни работы выставки состоялось награждение победителей конкурсов инновационных проектов: «Новейшие технологии и услуги для птицеводства и животноводства», «За вклад в развитие перерабатывающих отраслей АПК России», студенческих работ и дегустационного конкурса.

Следующая выставка VIV Russia пройдет в 2013 году, с 28 по 30 мая.

"