Posted 1 июня 2011,, 20:00

Published 1 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Будущее связи – за цифровым контентом

Будущее связи – за цифровым контентом

1 июня 2011, 20:00
C 10 по 13 мая на территории «Экспоцентра» проходил крупнейший в России и странах Восточной Европы смотр мировых достижений индустрии связи, обработки информации и развития компьютерных технологий – 23-я международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг свя

Проект реализован ЗАО «Экспоцентр» и американской компании «И. Джей. Краузе энд Ассоусиэйтс, Инк.». Смотр проходил при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, правительства Москвы, при участии выставочной компании «Евроэкспо». О высоком статусе выставки свидетельствуют знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Международный смотр «Связь-Экспокомм-2011» открыл министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, отметивший, что в этом году выставка получилась интересной, яркой, здесь было представлено много новых решений. От имени ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр» участников выставки приветствовал вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Он подчеркнул, что каждая выставка вносит весомый вклад в модернизацию экономики нашей страны, и выразил убеждение в том, что смотр «Связь-Экспокомм-2011» привлечет внимание не только специалистов и международных организаций, но и массового посетителя. На церемонии открытия прозвучало видеообращение генерального секретаря Международного союза электросвязи Хаммадун Туре, отметившего, что смотр «Связь-Экспокомм-2011» – это возможность заглянуть в будущее отрасли инфокоммуникаций. С приветственным словом к гостям и участникам смотра также обратились заместитель генерального секретаря Международного союза электросвязи Хоулин Джао и министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Абасов.

В этом году на форум пригласили почти три тысячи специалистов, среди которых – эксперты из Италии, Финляндии, Франции и других стран, имеющих большой опыт в сфере новых медиа. В отраслевых дискуссиях и «круглых столах» приняли участие руководители министерств из других стран, в частности Польши, Азербайджана и Вьетнама. Выставка 2011 года продемонстрировала возросшую активность экспонентов смотра и расширение географии участников. На общей площади в 37 тыс. кв. метров разместились экспозиции 613 компаний из 25 стран. Россию представляли 447 фирмы. Национальные экспозиции представили Германия, Китай, Россия, Тайвань, США.

Среди участников прошедшего смотра – крупнейшие представители отраслей IT, телекоммуникаций и СМИ, признанные корифеи международного рынка и виднейшие специалисты в этих областях, в числе которых Cisco, Zyxel, Communications Group, Intalsat Corporation, Alpha Tec., Fibertool, BMWI, ECI Telecom, Ekinops SAS, Codico, KSC-Kontact, GIT MBH, RAD Data Communications, RPS S.P.A., Sagemcom, Tellabs, TTI Telecom, Megatronics, Keymile, Exide, Shyam Networks, Ciena Corp., Anritsu Emea LTD, Infinera, Rohde&Schwarz и другие. На выставке были продемонстрированы новейшие разработки лидеров отечественного рынка – ОАО «Рoстелеком», «Мегафон», «Вымпелком», ВГТРК, РТРС, МГРС, РЧЦ, «Почта России», «Газпром космические системы», ФГУП «Космическая связь», концерн «Созвездие», «Арман», «Оптел», «Дататет», «Сколково», «Алкатель-Лусент», CORNING, «Президент-Нева», «Микран», ООО «Т8», «Алюдеко-К», «Лентелефонстрой», «Союзтелефонстрой», «Т-Хелпер», I.S.P.A.-SAT, «Антарес», «Аджилент Технолоджис», НТЦ «Энергия», АБН, «Связь Инжиниринг» и других.

Главной темой выставки этого года стали цифровой контент и способы его доставки. Демонстрировались возможности работы с цифровым контентом, аудиовизуальной продукцией, программным обеспечением. Экспозиция международной выставки «Связь-Экспокомм-2011» содержала различные инновационные направления в области связи и инфокоммуникаций. Были представлены специализированные разделы: мобильная связь, мобильный контент, мобильное телевидение; массовые коммуникации; центры обработки данных (дата-центры); ЦОД – создание и обеспечение деятельности; сетевые решения, включая корпоративные; IT-услуги, системная интеграция, IT-аутсорсинг, IT-консалтинг; SaaS, «облачные» приложения, виртуализация; широкополосный доступ, оборудование последней мили; WIMAX.

Насыщенная деловая программа выставки позволила специалистам обсудить широкий круг профессиональных тем, провести дискуссии с коллегами, представителями власти и бизнеса. В этом году мероприятия деловой программы – «круглые столы», семинары и презентации новых продуктов и услуг – проводились в рамках тематических дней, каждый из которых был посвящен определенному отраслевому сегменту.

Среди ключевых событий выставки – итоговое заседание коллегии Минэкономсвязи России, панельная дискуссия с участием членов Совета по массовым коммуникациям и приглашенных медиаэкспертов, Совет массовых коммуникаций при Минэкономсвязи России, Совет главных конструкторов ведомств информатизации Минэкономсвязи России, 2-й Российский форум по управлению Интернетом, Студенческий инновационный саммит МТС. Всего в деловую программу смотра вошло порядка 240 мероприятий.

Массовым коммуникациям был посвящен первый день выставки. Интересным мероприятием первого дня стала панельная дискуссия с участием членов Совета по массовым коммуникациям и приглашенных медиаэкспертов на тему «Стратегические перспективы развития масс-медиа: технологии, экономика, контент», организованная Минкомсвязи России. Речь шла о том, насколько готовы редакции к вызову «мультимедийности» и какие изменения стоимостной цепочки произойдут в медиаотрасли в связи с появлением новых посредников между производителями и потребителями контента. В этот же день состоялось заседание Совета по массовым коммуникациям Минкомсвязи России, где обсуждалась стратегия развития отрасли до 2020 года, а также прошли тематические семинары, конференции и круглые столы.

Во время работы выставки «Связь-Экспокомм-2011» состоялось награждение победителей единой общероссийской профессиональной премии радиовещателей «Радиомания», которая в этом году отметила десятилетний юбилей. Премия вручается ежегодно «МедиаСоюзом» и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и является наиболее значимой общероссийской профессиональной наградой для радиоиндустрии. На соискание премии было подано более 300 работ, на звания лауреатов претендовали около ста радиостанций из 50 городов России. Бронзовый микрофон – символ признания профессионального мастерства – получили победители в 21 номинации, включая специальную номинацию, посвященную в этом году освоению космоса и 50-летию полета Юрия Гагарина.

В День государственного управления, 11 мая, состоялось итоговое заседание коллегии Минкомсвязи России, которое открыл зампред правительства России Сергей Иванов. В своем докладе он подвел основные итоги работы отрасли связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в 2010 году и определил основные задачи на 2011 год и среднесрочную перспективу.

По словам Сергея Иванова, основные усилия министерства в 2010 году были направлены на продолжение модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, развитие нормативно-правовой базы для внедрения новых технологий, работу в рамках госпрограммы «Информационное общество» и переход на цифровой формат телерадиовещания. Он особо отметил работу по реализации пилотных проектов, утвержденных Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте РФ. Вице-премьер подчеркнул необходимость продолжения частичного освобождение полос радиочастот для внедрения новых систем вещания и связи и разработки условий их совместного использования с существующими РЭС военного и специального назначения. «Государственная комиссия по радиочастотам должна продолжить снятие излишних административных барьеров и упрощение допуска заинтересованных лиц к радиочастотному спектру», – убежден вице-премьер. По его мнению, для развития отрасли важно привлекать операторов связи для решения вопросов исследования возможности использования полос радиочастот для новых, в том числе перспективных, радиотехнологий. «Особое внимание следует уделить модернизации инфраструктуры почтовой связи», – отметил Сергей Иванов. Он сообщил, что ФГУП «Почта России» создает автоматизированную систему мониторинга почтовых транспортных средств: к концу 2010 года терминалами ГЛОНАСС/GPS оснащено 2000 ед. из 10 000 ед. почтового транспорта. «Чрезвычайные ситуации в связи с пожарами летом 2010 года в очередной раз показали важность таксофонов универсальных услуг связи – с них поступило подавляющее число вызовов служб спасения», – отметил Сергей Иванов. Пункты коллективного доступа, по его мнению, должны, прежде всего, обеспечить гарантированный доступ к системе предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. На сегодняшний день всего установлено 148 302 таксофона и 20 847 пунктов коллективного доступа. «Важно также продолжать работы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112», – подчеркнул Сергей Иванов.

Основным событием в сфере информационных технологий Сергей Иванов считает подведение итогов выполнения федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002–2010 годы)». В 2010 году разработаны и функционируют на базе единого оператора – ОАО «Ростелеком» – ключевые элементы инфраструктуры инфраструктуры электронного правительства. Большое внимание, по мнению Сергея Иванова, следует уделить развитию суперкомпьютеров и грид-сетей – одному из приоритетных направлений отрасли ИКТ в России, развитию и внедрению сервисов «облачных вычислений» при обеспечении предоставления государственных услуг и выполнения государственных функций.

Важнейшим проект как с точки зрения построения единого национального информационного пространства, так и с точки зрения развития инфраструктуры Сергей Иванов считает переход на цифровой формат телерадиовещания. В 2010 году по итогам реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» 15 % населения страны (более 20 млн. человек) получили возможность приема эфирных цифровых телеканалов первого мультиплекса. В плане строительства цифровых сетей в 2011 году – создание и запуск 744 объектов сети цифрового вещания первого мультиплекса, расширяющих по итогам 2011 года охват населения «цифрой» до 43 млн. жителей в 41 субъекте РФ. К концу 2015 года, когда цифровое эфирное вещание будет доступно на всей территории страны, жители России должны получить возможность бесплатно смотреть не менее 20 цифровых каналов, включая телеканал в формате высокой четкости.

12 мая, в рамках Дня информационных технологий, на выставке «Связь-Экспокомм-2011» состоялся Второй российский форум по управлению Интернетом. Пленарное заседание Форума, посвященное теме «Интернет как инструмент инноваций», открыл министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Он отметил роль Интернета как важного фактора общественного развития. По мнению министра, форум стал востребованной площадкой для дискуссий по широкому кругу вопросов в области управления Интернетом. С приветствием к участникам форума обратились первый заместитель председателя Комитета по безопасности Госдумы ФС РФ Михаил Гришанков, председатель правления ICCAN Питер Денгейт Траш.

Дискуссии на «круглых столах», в которых приняли участие представители госструктур, общественных организаций, крупнейших компаний, работающих в области Интернета, из разных стран, позволили сравнить позиции, обменяться опытом и видением перспектив развития Интернета и управления этой сферой в России, странах СНГ, Европы и США. Завершился форум выступлением профессора университета Карнеги-Меллон, бывшего члена Консультативного комитета по суперкомпьютерам, связи, ИТ и развитию Интернета при президенте США Дэвида Фарбера.

В этот же день состоялся Студенческий инновационный саммит, в котором приняли участие около 300 студентов, молодых ученых, разработчиков инновационных идей и предпринимателей из всех регионов России. В рамках мероприятия, которое проводилось в этом году впервые, перед студентами выступили ведущие эксперты в области инфокоммуникационных технологий. Гуру инновационного бизнеса поделились с выпускниками секретами успеха инновационного бизнеса в ИКТ, рассказали о бизнес-планировании и выстраивании коммуникаций компании с разработчиками и заказчиками. К участникам студенческого инновационного саммита обратился министр Щеголев. На саммите были подведены итоги молодежного конкурса «Телеком Идея», участники которого представили интересные проекты, которые могут применяться в повседневной жизни.

На Совете главных конструкторов ведомственной информатизации, который также прошел 12 мая, были рассмотрены результаты внедрения электронного правительства и государственных услуг в электронном виде. В рамках деловой программы прошли семинары, а также заседание секции «Информационные технологии», организованное Минкомсвязи России.

Заключительный день работы выставки был посвящен Дню телекоммуникаций. Главными событиями 13 мая стали: семинар Ассоциации документальной электросвязи «Содействие в создании понятной, непротиворечивой и предсказуемой нормативной правовой среды развития российских инфокоммуникаций» и XIII Международный форум МАС 2011, организованный Минкомсвязи России.

В рамках «Связь-Экспокомм» прошел Молодежный фестиваль «Цифровой мир», организованный ЗАО «ЕвроЭкспо», РОФ «Фонд развития игровых технологий и киберспорта». В соревновательной программе фестиваля – «IT students e-cup 2011» – приняли участие 20 школьных команд и семь студенческих. Соревновались ребята по следующим направлениям: создание интернет-страницы, выстраивание композиции кадра, деловая игра по русскому языку, создание музыкального трека, настройка беспроводной компьютерной сети, сборка и запуск компьютера на время, создание мультфильма. Призерами фестиваля стали гимназия № 1530, ГОУ СОШ № 1370, лицей №2, гимназия им. Боровика №1562, МИЭМ и МГУПИ. Победителями и обладателями кубка стали лицей № 1547, ЦО № 2010, ГОУ СОШ № 1279 и РГТУ МАТИ (кафедра электроники и информатики).

Выставка «Связь-Экспокомм-2011» привлекла большое количество профессиональных посетителей, пользователей уникальных информационных технологий и телекоммуникационного оборудования. В этом году смотр посетило 35,5 тысяч специалистов отрасли. Следующая 24-я выставка «Связь-Экспокомм-2012» пройдет в «Экспоцентре» с 14 по 17 мая 2012 года.

"