Posted 2 июня 2011,, 09:14

Published 2 июня 2011,, 09:14

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Главный военный медик признался в получении взятки

Главный военный медик признался в получении взятки

2 июня 2011, 09:14
Минобороны оказывает содействие следствию

Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении начальника Главного военного медицинского управления Минобороны России генерал-майора медицинской службы Александра Белевитина и начальника второго управления ГВМУ МО полковника медицинской службы Алексея Никитина.

Сообщается, что генерал-майор Белевитин и полковник Никитин подозреваются в получении взятки (п.«а, г» ч.4 ст.290 УК РФ).

Высокопоставленные должностные лица ГВМУ Минобороны России были задержаны 1 июня 2011 года в рамках расследования уголовного дела о коррупции при закупке медицинского оборудования.

«В ходе допросов подозреваемые дали признательные показания», - сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в четверг Минобороны сообщило, что ведомство оказывает всестороннее содействие следственным органам в расследовании дела в отношении высокопоставленных военных медиков.

На время следствия генерал-майор Белевитин и полковник Никитин отстранены от выполнения служебных обязанностей. С ними проводятся необходимые следственные действия.

Как отмечает РИА Новости, в конце мая главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил, что Главное военно-медицинское управление и Управление госзаказа Минобороны по договоренности с поставщиком закупили высокотехнологичное медицинское оборудование для войск в 3,5 раза дороже их реальной стоимости. Фридинский добавил, что участники преступной схемы известны прокурорам, но не назвал их имен.



А.

"