Posted 1 июня 2011,, 20:00

Published 1 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Градус зашкалил

1 июня 2011, 20:00
Поздно вечером во вторник в московской больнице скончалась третья россиянка, отравившаяся суррогатным алкоголем во время яхт-тура в Турции, – Марина Шевелева. Сейчас в больницах остаются еще трое участников поездки.

Двадцатидвухлетняя Марина Шевелева скончалась в московской больнице спустя трое суток после яхт-тура, организованного 26 мая турецкой компанией недалеко от курортного города Бодрум. Она стала третьей жертвой суррогатного алкоголя, которым во время прогулки на яхте отравились более 20 россиян. Как сообщили «НИ» в пресс-службе компании «Корал Трэвел», по путевке которой Марина Шевелева отправилась в Турцию, 29 мая туристка прилетела в Москву и была госпитализирована в городскую больницу №79 с симптомами острого отравления.

На момент подписания этого номера «НИ» в московской больнице находилась еще одна туристка, принимавшая участие в яхт-туре. По данным пресс-службы компании, вчера врачи готовили ее к выписке. В тяжелом состоянии в клинике Антальи по-прежнему находится сотрудница компании Оdeon Tours, партнера «Корал Трэвел». Как рассказал «НИ» пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев, еще один гражданин России госпитализирован в больницу города Денизли.

Напомним, в ночь с 27 на 28 мая на прогулку на яхте «Orhan 5» отправились более 100 туристов и представителей туркомпаний, большинство из которых были гражданами России. Более 20 из них в последующие дни были госпитализированы с симптомами острого отравления. По словам родственников пострадавших, все отравившиеся пили алкогольные напитки. 31 мая в больнице Антальи скончалась гид компании Оdeon Tours 19-летняя Айгюль Заляева. 27-летняя туристка Мария Шаляпина умерла в той же больнице днем ранее.

По словам главы Ростуризма Александра Радькова, власти Турции обещали оплатить лечение пострадавшим российским туристам, если расходы превысят сумму страховки, а также перелет и проживание для родственников пострадавших. Предварительные итоги расследования инцидента Турция должна представить в течение недели.

"