Posted 2 июня 2010,, 10:06

Published 2 июня 2010,, 10:06

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

В Москве начинается Фестиваль симфонических оркестров мира

2 июня 2010, 10:06
В Москве начинается Фестиваль симфонических оркестров мира

Со 2 по 11 июня в Москве пройдет юбилейный Пятый Фестиваль симфонических оркестров мира. Завершение концертного сезона на кульминационной ноте, приуроченность к национальному празднику Дню России и, самое главное, – интереснейший состав участников, – все это год за годом укрепляет реноме масштабного проекта. Д. А. Медведев в обращении к Четвертому Фестивалю заметил: «За время своего существования ваш уникальный творческий форум подарил публике множество ярких открытий и радостных встреч. Стал настоящим праздником высокого искусства, которое не требует перевода и преодолевает любые расстояния и границы».

В отличие от предыдущих Фестивалей, представлявших оркестры Европы, на этот раз обыграна идея диалога Востока и Запада, подчеркнута важность прочных отношений между Россией и Восточной и Центральной Азией, отмечается в пресс-релизе. Одна из ключевых дат, с которой также связан Пятый Фестиваль, – 20-летие установления дипломатических отношений между Россией и Южной Кореей.

Среди гостей – один из самых старейших симфонических коллективов в мире – Президентский оркестр Турции, чья история насчитывает более 180 лет (дирижер – Джем Мансур); Сеульский филармонический оркестр (Южная Корея, дирижер – Мюнг Вун Чунг), который уже полвека знакомит корейскую публику с западноевропейской музыкой; Симфонический оркестр Индии (дирижер – Александр Анисимов) – молодой амбициозный коллектив, созданный всего четыре года назад; Китайский национальный симфонический оркестр, имеющий прекрасное реноме не только у себя в стране, но и за рубежом, впервые за пятидесятилетнюю историю его главным дирижером стал иностранец – француз Мишель Плассон.

Российская сторона представлена Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского, который в этом году празднует свое 80-летие (дирижер – Александр Сладковский). В программе концерта, в частности, симфония №5 А .Рыбникова, ее исполнение приурочено к 65-летию композитора. Кроме БСО Россию представит Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан (дирижер – Гинтарас Ринкявичюс).

На Фестивале прозвучат шедевры западноевропейской классики, русская музыка и азиатские новинки, которые еще никогда не звучали в России.

Фестиваль проводится при поддержке Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации и Министерства культуры РФ. Организатор Фестиваля – Ассоциация руководителей симфонических и камерных оркестров России (АСКОР).

"