Posted 2 июня 2009,, 09:21

Published 2 июня 2009,, 09:21

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Экспорт головных уборов из Китая резко упал

2 июня 2009, 09:21
Экспорт головных уборов из Китая резко упал

Производство головных уборов в Китае, традиционно ориентирующееся в этой стране главным образом на экспорт, в условиях кризиса стало проявлять всё более сильную зависимость от зарубежных поставок. Об этом «Новым Известиям» сообщила компания Optim Consult.

В предыдущем году вследствие резкого снижения заказов объем экспорта увеличился лишь на 0,7 %, составив порядка 5,6 миллиарда предметов данной продукции. В первой четверти текущего года показатель уменьшился уже на 15,7 %, причем за 3 месяца было экспортировано почти на 300 миллионов головных уборов меньше, чем за этот же период 2008 года. Если рассматривать тройку крупнейших экспортеров китайских головных уборов, здесь также заметно явное снижение. Так, по данным Главного таможенного управления КНР, в США поставки данной продукции в I квартале 2009 года сократились на 18 %, в Германию — на 17 %, в Великобританию — на 14 %. Что касается России: если в 2008 году был зафиксирован рост поставок головных уборов «made in China» на 55 %, то в первые месяцы 2009 года наблюдалось снижение на уровне –33 %.

При том, что 80 % производства головных уборов в Китае ориентировано на экспорт, в условиях колебания курса валют, изменений ставок возврата экспортных пошлин, увеличения стоимости производства и существенного снижения спроса, контролировать и тем более развивать это направление становится все сложнее.

«Эта отрасль находится еще в самом начале своего развития, впереди ее ожидает тернистый путь становления», — заметил Евгений Колесов, генеральный директор Optim Consult, одной из крупнейших консалтинговых компаний на территории КНР. «Снижение экспорта серьезно ударило по производству головных уборов, при том, что и ранее оно имело весьма слабые позиции, будучи представленным преимущественно малыми предприятиями с использованием ручного труда. Беспорядочное, даже хаотичное развитие, копирование известных брендов при отсутствии собственных, потолок низких цен — эти проблемы безусловно требуют не одного дня для решения», — прокомментировал ситуацию эксперт по Китаю.

Стоит отметить, что на сегодняшний день отрасль производства головных уборов в КНР демонстрирует явный количественный рост в противовес качественному. Так, если еще в 2002 году в стране насчитывалось лишь около 200 производителей, то в 2008 году только в одном городе Вэньлин (провинция Чжэцзян) работали 800 подобных предприятий.

"