Posted 1 июня 2008,, 20:00

Published 1 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Экологи сворачивают лагерь

1 июня 2008, 20:00
Всемирный фонд дикой природы сворачивает работу по реабилитации диких птиц, пострадавших из-за разлива нефтепродуктов в Керченском проливе. Об этом «НИ» рассказал руководитель регионального отделения Фонда дикой природы «Российский Кавказ» Олег Царук. Десятки диких пернатых, пострадавших после серии ЧП в Керченском про

За время работы лагеря волонтеры спасли около 150 птиц, которых потом выпустили в их естественную среду обитания. В преддверии летнего сезона на побережье Керченского пролива были активизированы очистные работы. Впрочем, даже по самым оптимистичным прогнозам специалистов, экосистемы пролива полностью восстановятся лишь через четыре-пять лет. Другие ученые предполагают, что последствия экологической катастрофы перестанут сказываться лет через 20. Курсанты новороссийского мореходного училища тем временем придумали новый способ очистки пернатых от мазута: обсыпать пострадавшую птицу металлическими крошками и при помощи магнита полностью очищать. Применят ли изобретатели это ноу-хау на практике, покажет время. А пока мазут уже начал всплывать. «Полностью он поднимется со дна, когда вода прогреется до плюс 18–20 градусов, то есть уже в июне», – пояснил «НИ» Олег Царук.

Напомним, что причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях стал сильный шторм в ноябре прошлого года. За один день в Керченском проливе затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, а два получили повреждения. Тогда из разломившегося танкера «Волгонефть-139» в море вылилось около двух тыс. тонн мазута. На следующий день после катастрофы в акватории пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде. Почти сразу же началась массовая гибель птицы и рыбы.

"