Posted 1 июня 2008,, 20:00

Published 1 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Наш человек в Голливуде

Наш человек в Голливуде

1 июня 2008, 20:00
Прогресс отечественного кинематографа наконец-таки отмечен заокеанскими продюсерами: Тимур Бекмамбетов едет покорять Голливуд. В распоряжении самого кассового российского режиссера («Ночной» и «Дневной дозоры», «Ирония судьбы. Продолжение») приличный бюджет в $65 млн. и мать-героиня Анджелина Джоли. Последним отечест

Cюжет. Неврастенического вида лузер (МакЭвой), загримированный под Эдварда Нортона времен «Бойцовского клуба», сталкивается в супермаркете с эффектной шатенкой (Джоли). Та сообщает ему важную семейную тайну и для убедительности укладывает на месте подосланного недоброжелателями киллера. Папашка, как выясняется, был не им чета: всем киллерам киллер. Отпрыска готова принять новая семья – секретное братство опять-таки киллеров, о котором известно, что оно «убивает немногих, чтобы спасти тысячи». Чтобы отомстить за родителя, и вообще, покончить c серыми буднями, герой идет по семейным стопам.

«ОСОБО ОПАСЕН» (США)

В КИНОТЕАТРАХ С 26 ИЮНЯ
Боевик
Режиссер: Тимур Бекмамбетов
В ролях: Джеймс МакЭвой, Анджелина Джоли, Морган Фримен, Константин Хабенский


PRO

Как ни крути, а главный козырь Бекмамбетова – наличие в фильме Анджелины Джоли-Войт, которая уже год как не появлялась на экране. Из живого символа «альтернативного образа жизни», Джоли, вслед за Мадонной, перерождается в образцовую мать семейства. Семья, впрочем, у Джоли большая, так что приходится в очередной раз дефилировать в кожаных штанах и сверкать татуировками. Поэтому, не в обиду Бекмамбетову будет сказано, публика ожидает прежде всего камбэка Джоли, а не его дебюта в Америке. Удивляет настойчивое желание продюсеров представить нашего режиссера, как мастера «визуальных эффектов», этого добра хватает в Штатах и без него. Его успех на родине объясняется скорее тонким чутьем фактуры: все-таки главным «спецэффектом» «Иронии судьбы. Продолжение» было то, что это продолжение всем известной истории. Хочется думать, что наш новый посол в Голливуде (человек, судя по всему, весьма расчетливый) это понимает и не собирается в Тулу со своим самоваром.


CONTRA

В основе сценария комикс, или как теперь принято выражаться, «графический роман» некоего Марка Миллера. Последний, если и родственник, то не автору «Города грехов» Фрэнку Миллеру. За Марком (Миллер №2) до недавнего времени числились только сценарии к мультфильмам «Беспредельные мстители» и «Беспредельные мстители- 2». Тем не менее некоторые отечественные СМИ уже успели сообщить, что это «тот самый» Миллер и вообще – русские идут. Кроме того, надо сказать, что «Дозоры», сделавшие, и, правда, приличную кассу в Европе, в Штатах явно не пошли. Американцы, как давно известно, фильмы про чужую жизнь смотреть не любят. Чего такого угадал про них конъюнктурщик Бекмамбетов судить сложно, трейлер предвещает бюджетный вариант «Матрицы». Впрочем, режиссер может позволить себе учиться на своих ошибках, поскольку третий «Дозор» уже запущен в производство на американской студии. Ну а если с Голливудом у него не сложится, Бекмамбетова с распростертыми объятиями примут обратно. У гендиректоров российских телеканалов наверняка есть целый пакет предложений по римейкам проверенных временем советских хитов.

"