Posted 1 июня 2008,, 20:00

Published 1 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Травма замедленного действия

Травма замедленного действия

1 июня 2008, 20:00
Долгожданный летний сезон для любителей активного отдыха, предвкушающих поездки в экзотические страны, походы, восхождения в горы, занятия новыми и экстремальными видами спорта, может быть безнадежно испорчен из-за ушибов, ударов, падений. Иногда активный отдых имеет неблагоприятные последствия!

Рассказывает врач-невролог, кандидат мед. наук, заместитель главного врача Медицинского центра ООО «Здоровье для Вас» (ГКБ № 31) Марина ШАКАРОВА: «Сотрясение головного мозга – крайне опасная травма, не исключающая тяжелых осложнений. Многие ошибочно считают, что если не было потери сознания, то к врачу можно не спешить. И ждут, пока такие симптомы, как слабость, сонливость, тошнота, головная боль, нарушения координации, пройдут сами собой. Однако так увеличивается риск тяжелых последствий: внезапное повышение внутричерепного давления, резкое ухудшение самочувствия, снижение внимания и памяти, сильные головные боли, нарушение зрения.

Чтобы этого избежать, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Такие современные методы, как компьютерная томография головного мозга, ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга, ЭЭГ, РЭГ, позволяют в кратчайшие сроки поставить точный диагноз и приступить к лечению. В арсенале современной медицины имеются самые действенные лекарственные и физиотерапевтические средства для восстановления работы мозга, но все лекарства и процедуры должны применяться в сбалансированном сочетании – их в каждом конкретном случае назначает только врач.

Если найти квалифицированного невролога со всем необходимым оборудованием невозможно, обратитесь к окулисту. Он сможет определить, все ли в порядке с головным мозгом по состоянию глазного дна. Кстати, офтальмолога следует посетить в любом случае: после сильного удара велика вероятность отслоения сетчатки глаза. Также больного должен осмотреть ортопед: в результате инцидента может произойти смещение дисков в шейном отделе позвоночника, нарушающее кровообращение головного мозга.

Вовремя вылеченное сотрясение мозга редко напоминает о себе в дальнейшем. Но прежде чем снова заняться каким-либо видом спорта, лучше пройти медицинское обследование и получить рекомендации.»

"