Posted 2 июня 2006,, 09:03

Published 2 июня 2006,, 09:03

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Нарусова: Устинов помотрел на свою работу, понял и попросился в отставку

2 июня 2006, 09:03
Нарусова: Устинов помотрел на свою работу, понял и попросился в отставку

Совет Федерации (СФ) тайным голосованием освободил Владимира Устинова от должности генпрокурора РФ.

Ранее сегодня утром президент Владимир Путин направил в СФ представление об освобождении от должности Устинова.

По словам главы верхней палаты российского парламента Сергея Миронова, это было сделано на основании личного заявления генпрокурора. Об этом сообщает РБК.

Владимир Путин поблагодарил Владимира Устинова за большую проделанную работу, сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. По его словам, встреча Путина и Устинова состоялась в пятницу.

Исполнить обязанности Генерального прокурора РФ будет первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков.

Член Совета Федерации РФ от Тувы Людмила Нарусова считает, что генпрокурор написал заявление об отставке, потому что устал.

"Видимо, он устал - мы удовлетворили его заявление согласно регламенту", - сказала Л.Нарусова в пятницу журналистам. На вопрос, как она оценивает деятельность В.Устинова, сенатор сказала следующее: "Я думаю, что Владимир Васильевич сам все понял, осознал и результатом этого явилось его заявление".

На просьбу прокомментировать неофициальную информацию, что новым генпрокурором может стать нынешний полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, Л.Нарусова заметила, что боится сглазить, и не стала ничего говорить.

Сенатор Вячеслав Попов сказал "Интерфаксу", что не видит ничего предосудительного в досрочной отставке генпрокурора. "Президент внес представление, мы ознакомились с заявлением господина Устинова, и все сделано в рамках закона. Именно Совет Федерации по Конституции обладает исключительным полномочием назначать и отстранять от должности генпрокурора РФ", - подчеркнул В.Попов. Он сообщил, что новая кандидатура генпрокурора от главы государства в Совет Федерации представлена на сегодняшний день не была. "Каким будет решение президента и какой будет кандидатура следующего генпрокурора - мы и одобрим", - сказал В.Попов.

Другой сенатор, пожелавший остаться неизвестным, сообщил "Интерфаксу": "Для нас это стало полной неожиданностью. Однако это решение мы не стали дискутировать, поскольку оно находится в исключительной компетенции главы государства". При этом он добавил, что палата вправе рассматривать такого рода заявления без личного участия

генпрокурора.

Обсудить отставку Генпрокурора РФ в форуме

"