Posted 2 июня 2005,, 08:22

Published 2 июня 2005,, 08:22

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

МИД РФ: Японии - никаких островов!

2 июня 2005, 08:22
МИД РФ: Японии - никаких островов!

Диалог между Россией и Японией по мирному договору не означает, что Москва намерена идти на какие-либо "территориальные уступки". Об этом говорится в письме директора Департамента информации и печати МИД РФ Александра Яковенко в редакцию газеты "Советская Россия".

"Позиция МИД России хорошо известна: по итогам послевоенного урегулирования все Курильские острова являются территорией России. Японская сторона с этим не согласна. В этом, собственно, и есть суть понятия "территориальной проблемы" в российско-японских отношениях, а вовсе не в каком-то "признании обоснованности японских требований", - говорится в письме.

Итоги вчерашних переговоров глав дипломатических ведомств России и Японии Сергея Лаврова и Нобутаки Матимуры, состоявшихся накануне в Токио, констатировали неизменность принципиальных разногласий обеих стран. На встрече сторонам не удалось сблизить позиции по территориальной проблеме Курильских островов. Также не была назначена дата визита президента РФ Владимира Путина в Японию.

"