Posted 1 июня 2005,, 20:00

Published 1 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Травма замедленного действия

1 июня 2005, 20:00
Экстремальные виды спорта требуют от людей хорошего состояния нервной системы. Вместе с тем падения и удары, которые сопровождаются черепно-мозговыми травмами, для любителей экстрима не редкость. Об их последствиях рассказывает врач-невролог, кандидат мед. наук, заместитель главного врача медицинского центра «Клиника 3

– Сотрясение головного мозга – крайне опасная травма, не исключающая тяжелых осложнений. Многие ошибочно считают, что если не было потери сознания, то к врачу можно не спешить. И ждут, пока такие симптомы, как слабость, сонливость, тошнота, головная боль, нарушения координации, пройдут сами собой. Однако так увеличивается риск тяжелых последствий: внезапное повышение внутричерепного давления, резкое ухудшение самочувствия, снижение внимания и памяти, сильные головные боли, нарушение зрения.

Чтобы этого избежать, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Такие современные методы, как компьютерная томография головного мозга, ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга, ЭЭГ, РЭГ, позволяют в кратчайшие сроки поставить точный диагноз и приступить к лечению. В арсенале современной медицины имеются самые действенные лекарственные и физиотерапевтические средства для восстановления работы мозга, но все лекарства и процедуры должны применяться в сбалансированном сочетании – их в каждом конкретном случае назначает только врач.

Если найти квалифицированного невролога со всем необходимым оборудованием невозможно, обратитесь к окулисту. Он сможет определить, все ли в порядке с головным мозгом по состоянию глазного дна. Кстати, офтальмолога следует посетить в любом случае: после сильного удара велика вероятность отслоения сетчатки глаза. Также больного должен осмотреть ортопед: в результате инцидента может произойти смещение дисков в шейном отделе позвоночника, нарушающее кровообращение головного мозга.

Прежде чем снова заняться каким-либо видом спорта, лучше пройти медицинское обследование и получить рекомендации. Например, у дайверов на глубине может случиться приступ головной боли или потери сознания. А вовремя вылеченное сотрясение мозга редко напоминает о себе в дальнейшем.

"