Posted 2 мая 2022,, 06:59

Published 2 мая 2022,, 06:59

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Электросамокаты

Совет Федерации предлагает ввести полисы ОСАГО для электросамокатов и скутеров

2 мая 2022, 06:59
Фото: Соцсети
Электросамокаты
В России могут ввести обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев скутеров, самокатов и других средств индивидуальной мобильности, потому что эти средства могут быть опасны для их водителей и для пешеходов.

Решение комитета Совфеда по обороне и безопасности предлагает МВД изучить вопрос о введении ОСАГО для россиян, владеющих средствами индивидуальных мобильности. Ведомству предложено проработать вопрос ограничения предельной скорости данных средств передвижения. Кроме того, российские сенаторы ставят вопрос о включении в программы обучения несовершеннолетних безопасному поведению на дорогах разделы, посвященные скутерам и самокатам.

В документе говорится, что средства индивидуальной мобильности небезопасны для водителей и пешеходов, к тому же способны развивать значительную скорость.

Как сообщает РБК, только за первые 7 месяцев 2021 года в России зарегистрировано 266 аварий с участием электросамокатов и других подобных устройств, в результате этих аварий погибли 8 человек. По сведениям МВД, количество таких ДТП увеличилось за год на 66%. Число пострадавших выросло на 70% — за 7 месяцев травмы получили 275 человек (39 из пострадавших — дети).

Всего за 2021 год в Министерстве внутренних дел зафиксировали 672 аварии с участием средств индивидуальных мобильности, 20 пострадавших скончались (данный показатель вырос год к году на 185%).

Осенью прошлого года МВД и Минтранс предложили поправки, чтобы конкретизировать правила дородного движения для электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности. В частности, было предложено ограничить предельную скорость движения этих средств 25 км/ч, а их массу — 35 кг.

Детям до 7 лет позволят передвигаться на на электросамокатах только в сопровождении взрослых и только по тротуарам, а также пешеходным и велопешеходным дорожкам. Лица старше 14 лет смогут ездить на электросамокатах и скутерах по обочине или по правому краю проезжей части, если пешеходных дорожек и тротуаров нет. Максимальная скорость данных средств передвижения не должна быть больше 60 км/ч.

"