Posted 2 мая 2022,, 11:59

Published 2 мая 2022,, 11:59

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

«Газпром» не забронировал транзитные мощности через Польшу на третий квартал

«Газпром» не забронировал транзитные мощности через Польшу на третий квартал

2 мая 2022, 11:59
«Газпром» не стал бронировать на третий квартал мощности газопровода «Ямал — Европа» для транзита газа через Польшу, а дополнительные мощности для транзита через Украину не предлагались.
Сюжет
Газ

Об этом свидетельствуют данные платформ GSA Platform и RBP.

2 мая в ходе аукциона было предложено забронировать транзитные мощности польского участка магистрали «Ямал - Европа» в объеме 89,1 млн кубометров газа в сутки. Но «Газпром» не стал их заказывать.

Отметим, что в марте, как и в ноябре и августе 2021 года, «Газпром» отказался бронировать транзитные мощности через Польшу и дополнительные мощности через Украину на следующие кварталы.

Напомним, что в прошлом месяце «Газпром» также не стал бронировать на май мощности для транзита газа через Польшу в Германию по газопроводу «Ямал—Европа". Отметим, что поставки газа ограничивают после того, как Россия стала принимать оплату за ресурс в рублях. Правило было введено с 1 апреля. Согласно контрактам, первые оплаты в национальной валюте должны были поступить уже в середине этого месяца. Если оплата не пройдет в срок, "Газпром" может приостановить поставки.

"