Posted 2 мая 2021,, 16:29

Published 2 мая 2021,, 16:29

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Петергоф не для всех: пенсионеров перестали  бесплатно пускать в знаменитый парк

Петергоф не для всех: пенсионеров перестали бесплатно пускать в знаменитый парк

2 мая 2021, 16:29
Администрация парков Петергофа ввела для пенсионеров унизительное правило: бесплатно они смогут попасть в парк только один раз в месяц.

Московский чиновник Александр Евсин бьет тревогу в своем блоге, возмущаясь: как можно было лишить пенсионеров свободного посещения петергофских парков:

«Это просто уму непостижимо... Просто поразительно, как можно в погоне за прибылью сделать такую ошибку. Можно подумать, будто там не протолкнутся от петергофских пенсионеров... Да, слава Богу если пенсионеры вообще выходят на улицу прогуляться. Это наше достояние. Это наши родители, наши бабушки и дедушки.

В чем проблема-то, если пенсионеры хотя бы с возраста 70 лет смогут гулять в парках? 70 лет!!! Когда им просто захочется в них прогуляться. Но администрация Петергофских парков приняла в высшей степени странное решение — с 24 апреля этого года, пенсионеры могут бесплатно гулять в парках только «во второй четверг каждого месяца». В остальные дни, вход за 450 рублей. Особо не нагуляешься на пенсию...»

Евсин напоминает, что прежде в этом месте были куда более разумные правила: в парк можно было бесплатно пройти после 17 часов. Тем более, что в самом Петегрофе и гулять-то больше негде. К тому же разве несчастные пенсионеры приносят какую-то невероятную прибыль? Сколько их приходит и приезжает туда, если вспомнить размер средней пенсии?

«Как можно на фоне поручений Президента Путина, громадных социальных программ и декларации заботы о пенсионерах — забрать у них то, что было доступно им даже в 90-е?! Право бесплатно гулять по паркам своего города…», - заключает автор.

В комментариях к этой публикации возмущению читателей не было конца. Кто-то даже предположил, что этой мерой петергофская администрация пытается возместить убытки от отсутствия китайских туристов, которые в допандемическую эпоху приносили основной доход. А кто-то посоветовал пенсионерам объединиться и провести акцию в защиту своих прав, причем совершенно безобидную:

«А пенсионеры Питера что, не могут гулять в парках Петергофа даже во второй четверг каждого месяца? И пенсионеры других населенных пунктов? Разрешение касается только пенсионеров Петергофа?

Если всех, то эта тема для отличного флешмоба. Собраться всем пенсионерам Питера и погулять в парках Петергофа во второй четверг мая, например. Без лозунгов, митингов, мордобоя администрации, чинно и культурно. Но - в большом количестве. Только ничего не покупать на аллеях. Два-три месяца таких прогулок, и количество платных туристов в эти дни существенно упадет. Вместе с кассой. Если администраторы не идиоты, они вернут возможность пенсионерам гулять в парке в любой день бесплатно…»

Предлагают читатели и написать коллективную жалобу:

«Люди всю жизнь работали, чтобы на их налоги эти парки поддерживались в рабочем состоянии, и теперь они не имеют права туда зайти, не заплатив. Бессовестность какая. Наверное, нужно выяснить ФИО ответственного за это решение лица и писать на него коллективную жалобу. Стенания в интернете не помогут…»

"