Posted 2 мая 2021,, 07:33

Published 2 мая 2021,, 07:33

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

МВД запустит приложение "Антимошенник" для телефонов

МВД запустит приложение "Антимошенник" для телефонов

2 мая 2021, 07:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Новый сервис МВД будет встроен в мобильное приложение ведомства. Это приложение будет оповещать пользователя о том, что ему звонят или пишут СМС с номера, с использованием которого ранее совершались противоправные действия, и такой звонок можно будет заблокировать.

Как сообщает ИА REGNUM, контракт на разработку приложения МВД был заключен в марте, стоимость его разработки составит 44,9 миллионов рублей. Сервис должен быть разработан до 25 декабря 2021 года.

При этом предполагается, что в приложении будет и некий “белый список” куда пользователь вручную сможет вносить необходимые номера телефонов. Так они не попадут под случайную блокировку, - отмечает МК. Каждый десятый звонок в России совершают телефонные мошенники, пытающиеся завладеть деньгами клиентов банков, подсчитали в Сбербанке.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали новую схему обмана россиян. Они звонят клиентам банков, записывают их голоса для того, чтобы потом использовать записи для оформления кредита. Такой способ мошенничества стал возможен после того, как банки начали собирать биометрические данные своих клиентов для проверки их личности.

"