Posted 2 мая 2021,, 11:11

Published 2 мая 2021,, 11:11

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Дважды сдавать тест на коронавирус после зарубежных поездок придется даже привитым

Дважды сдавать тест на коронавирус после зарубежных поездок придется даже привитым

2 мая 2021, 11:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит вице-премьер Татьяна Голикова, двойные ПЦР-тесты будут требовать после возращения из-за рубежа даже от привитых от коронавируса COVID-19 граждан, так как пока нет достаточных данных, чтобы считать и их полностью безопасными.

"Вакцина, ПЦР-тестирование, соотношение этого с наличием антител у переболевших граждан, - сейчас смотрим весь этот арсенал и пытаемся каким-то образом наши документы тоже здесь упростить, чтобы облегчить жизнь нашим гражданам. Пока у нас не накоплено такого объема информации для того, чтобы мы могли четко сказать, что, если ты вакцинировался, то ты абсолютно ни для кого не опасен", - цитирует слова Татьяны Голиковой агентство "Интерфакс".

Россияне, возвращающиеся из-за границы, обязаны сдавать два теста методом ПЦР на коронавирус уже с 1 мая, при этом второй тест необходимо выполнить за пять дней с момента возращения в Россию и загрузить результаты на портал госуслуг. Интервал между первым и вторым лабораторным исследованием на COVID-19 должен составлять не менее суток.

Также от россиян и иностранцев, прибывающих из Индии, с середины текущей недели тесты на коронавирус требуют сдать прямо в аэропорту. Им также предписано соблюдать режим изоляции до получения результатов тестирования, чтобы не допустить распространения на территории России более заразных "индийских" штаммов инфекции. В Индии в последние дни каждые сутки коронавирус выявляют у около 4000 человек, число умерших от этой инфекции превышает три тысячи в день.

При этом власти первой страны - Черногории отменили в период туристического сезона уже все ограничения на въезд туристов из России, а также Украины и Белоруссии. От них не будут требовать даже ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию.

Коронавирусная инфекция особенно опасна для пожилых. Руководитель управления Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина заявила, что каждый второй заболевший коронавирусом в республике старше 60 лет. При этом от общего числа тех, кто сделал прививку, лица старше 60 лет составляют только 12%, - отмечает inkazan.ru.

"