Posted 2 мая 2020,, 09:00

Published 2 мая 2020,, 09:00

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Цены на маски в Сочи возросли в 10 раз после введения масочного режима

Цены на маски в Сочи возросли в 10 раз после введения масочного режима

2 мая 2020, 09:00
Фото: pixabay.com
С 30 апреля в Сочи, как и в многих других городах, введен масочный режим – это означается, что люди обязаны будут носить маски в общественных местах. Однако после введения режима, цены в аптеках сильно подросли – люди вынуждены шить маски дома, чтобы соблюсти новый закон.

Из-за стремительного роста числа заболевших в Краснодарском крае ввели карантин. Сейчас коронавирусом в регионе заразились уже 1083 человека, регион находится на седьмой строчке в целом по стране по количеству заболевших. Жителям Сочи запретили выходить из дома без причины. Полицейские патрули проверяют документы у прохожих, интересуются поводом для нахождения вне дома. Носить маски обязали всех сотрудников магазинов и сферы услуг. Граждан не пускают в общественные места: в супермаркеты, в транспорт, на вокзалы, если они без маски. Обязательный масочный режим уже ввели также в Московской, Ростовской, Вологодской, Новгородской областях, а также республике Коми.

«Из-за высоких цен в аптеках жители Сочи предпочитают шить маски самостоятельно. Пятирублевые маски в аптеках продаются по 50-70 рублей», - пишет «Кавказский узел».

По данным Федеральной антимонопольной службы, цены на маски в Краснодарском крае были стабильны до 13 апреля. В соседней Ростовской области с 6 апреля цена на медицинские маски не превышает 7 рублей, в Ставропольском крае – 6,2 рубля. Более свежих данных ФАС пока не опубликовала.

В беседе с корреспондентом издания продавцы сочинских магазинов отмечают, что носили маски и до указа властей, но посетители магазинов приходили как в масках, так и без них. По мнению продавцов, носить маску весь день очень неудобно, но они вынуждены это делать, чтобы не нарваться на штрафы.

"