Posted 2 мая 2020,, 14:51

Published 2 мая 2020,, 14:51

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Путин выступит с обращением к россиянам 9 мая

Путин выступит с обращением к россиянам 9 мая

2 мая 2020, 14:51
Фото: ridus.ru
Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, ожидается, что Владимир Путин выступит с обращением к гражданам 9 мая в ходе церемонии возложения цветов к Вечному огню.

"Мы ожидаем, что 9 мая президент возложит цветы к Вечному огню и оттуда обратится ко всем россиянам", - сказал Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин». Фрагмент программы выложил на своей странице в Instagram ведущий Павел Зарубин, сообщает "Российская газета"

Как сообщил ранее российский президент, 9 мая в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоится авиационный парад. Также пройдут артиллерийские праздничные салюты. Они запланированы в Москве и еще пяти городах-героях и городах воинской славы Западного военного округа. Салюты можно будет увидеть с 22:00 в течение десяти минут в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Калининграде, Туле и Смоленске.

16 апреля Владимир Путин сообщил о том, что Парад Победы 9 мая не состоится, объяснив, что риски в связи с коронавирусом не дают ему права проводить подготовку к празднованию 9 мая. Ранее ветеранские организации попросили президента России перенести парад Победы в связи с распространением коронавируса, отметив, что перенос парада будет «проявлением уважения к ветеранам».

Дата проведения торжественных мероприятий по случаю юбилея 75-летнего юбилея Дня Победы пока остается открытой. Среди предполагавшихся ранее дат назывались 24 июня - годовщина первого Парада Победы в 1945 году или 3 сентября. Именно в этот день в 1945 году с участием советских представителей была подписана капитуляция Японии - последнего союзника нацистской Германии. 24 апреля Владимир Путин подписал федеральный закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября.

"