Posted 2 мая 2020,, 12:31

Published 2 мая 2020,, 12:31

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Эксперт РПЦ по искусству отказался удалять мозаику со Сталиным из храма ВС

Эксперт РПЦ по искусству отказался удалять мозаику со Сталиным из храма ВС

2 мая 2020, 12:31
Фото: livejournal.com
Мозаика со Сталиным должна обязательно сохраниться и располагаться на стене главного храма Вооруженных сил РФ, заявил глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, выступив категорически против ее удаления.

Ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил о том, что изображению Сталина не место в главном военном храме России, категорически выступив против ее размещения.

По словам отца Леонида, споры об уместности мозаики со Сталиным в военном храме "делят общество по баррикадам и сталкивают лбами людей", - сообщает "Интерфакс".

"Победа никому не интересна, интересно одно - будет Сталин или нет. Будет. Будет! А скажут убрать - пусть убирают, но я таких команд отдавать не буду. Я не имею прав и полномочий вырывать страницы из книги истории", - заявил агентству протоиерей Леонид Калинин.

Как сказал священник, портрет Сталина необходимо сохранить на храмовой на стене вовсе не потому, что он является приверженцем советского вождя.

"Не потому - ни в коем случае! - что я являюсь апологетом Сталина или, не дай Бог, какой-то его канонизации, об этом даже подумать невозможно, потому что на руках этого человека кровь многих людей, страшные преступления. Но как историческая фигура верховный главнокомандующий, генералиссимус Сталин - он все равно останется, кто бы этого хотел или нет. Это история нашей страны, и все маршалы Победы работали под его непосредственным началом", - подчеркнул священник.

Следует отметить, что многие мозаики, которые готовились к размещению в интерьерах главного храма Вооруженных сил РФ, вызвали немало разногласий как в светском обществе, так и внутри РПЦ. Накануне сообщалось, что мозаичное изображение российского президента Владимира Путина в главном храме Вооруженных сил, вызвавшее широкую дискуссию в обществе, демонтировано. Но протоиерей Леонид Калинин сообщил, что мозаику все-же сохранят как авторскую работу.

Напомним, что в интерьерах патриаршего собора в честь Воскресенья Христова в Кубинке появилась мозаика с изображением не только Сталина и президента Владимира Путина, но и других действующих российских политиков и высоких чиновников, в том числе главы Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, директора ФСБ Александра Бортникова.

По словам отца Леонида, согласования на использование их образов ни с кем не было. Художественный совет счел эти изображения уместными и отражающими историческую правду.

Однако, Владимир Путин, узнав о мозаике, сказал: "Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано".

"