Posted 2 мая 2019,, 07:01

Published 2 мая 2019,, 07:01

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

В Петербурге двое участников первомайской акции арестованы на 10 суток

В Петербурге двое участников первомайской акции арестованы на 10 суток

2 мая 2019, 07:01
Фото: Александры Полукеевой / ИА "Росбалт"
Мероприятие было согласовано с властями, но закончилась массовыми задержаниями. Так, под стражей оказались бывший глава движения "Открытая Россия" Андрей Пивоваров и координатор штаба оппозиционера Алексея Навального в Санкт-Петербурге Александр Шуршев.

Как решала судья Невского районного суда Светлана Петий, они проведут в заключении 10 суток. Задержание Шуршева, у которого медики диагностировали ушиб, в соцсетях называют фееричным. Активист, на котором был бейдж организатора первомайской акции, спокойно общался с полицейским на Невском, когда молодого человека сбил с ног силовик в бронежилете и каске и повалил на асфальт. Несколько силовиков сразу отнесли активиста в автозак, сообщает "Эхо Москвы".

Всего в городе на акции по случаю дня весны и труда задержали около 70 человек. В автозаки отправляли активистов, чьи плакаты и лозунги полицейские посчитали слишком оппозиционными. При этом демонстрантов валили на асфальт, отдирали от порывавшихся защитить и волокли в автозаки. На некоторое время там оказался и депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник, однако вскоре народного избранника отпустили.

Также накануне задержания прошли в Великом Новгороде, Томске, Курске и других городах.

В Петропавловске-Камчатском местные жители выражают гнев и презрение губернатору Владимиру Илюхину и всем властям региона за испорченный праздник. В столице полуострова полицейские задерживали всех людей в жёлтых жилетах.

"Позор Камчатке! Теперь это "Праздник в слезах! Какой позор! Стыдно!"

"Хорошо ещё, что на этот "праздник" под дулом автомата не привезли в сопровождении полицейских с овчарками и не заставляют улыбаться! Хочется умереть от стыд"

"У меня куртка — жёлтого цвета. Спрятал в диван. Боюсь в ней на улицу выходить, чтоб не упекли. А то ещё домой придут, с обыском!"

"Вот она — камчатская демократия — во всей красе!"

"Вот вам и "свобода", — выражают возмущение жители Камчатки в связи с задержаниями в Петропавловске людей в жёлтых жилетах.

Кроме того, в 8 утра 1 мая полиция задержала без объяснения причин и предъявления обвинений руководителя фракции "Справедливой России" в краевой думе Михаила Пучковского, руководителя городской организации партии Александра Каменюка, блогера Александра Зайцева. Их продержали в отделе по борьбе с экстремизмом на самой окраине города и выпустили только после того, как по площади Петропавловска уже пошли колонны.

"