Posted 2 мая 2018,, 10:34

Published 2 мая 2018,, 10:34

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Антиамериканские санкции депутатов лишают россиян права на жизнь

Антиамериканские санкции депутатов лишают россиян права на жизнь

2 мая 2018, 10:34
В ответ на антироссийские санкции США, направленные в основном против богатейших людей нашей страны, депутаты Госдумы решили ввести ответные меры – запретить ввоз многих продуктов и, что самое важное, лекарств. Выходит, что от «антиамериканских» санкций страдают только россияне, которых лишают права жить.
Сюжет
Санкции

В редакцию "НИ" поступило сообщение от Натальи Писареновой, чья дочь, пережившая в детстве пересадку сердца и нуждающаяся в ежедневном приеме зарубежных лекарств, может остаться без этого важного для ее жизни компонента. И все - из-за инициативы парламентариев.

"Меня зовут Наталья Писаренова. В возрасте 13 лет моя дочь Елизавета перенесла пересадку сердца от взрослого донора. Эта была первая операция такого рода, выполненная за Уралом. Чтобы избежать отторжения трансплантата, Лизе были назначены два препарата - ирландский и швейцарский, которые она принимает каждый день.

Через две недели эти препараты могут стать недоступными. 15 мая депутаты рассмотрят закон об “антисанкциях”, который может запретить, кроме всего прочего, ввоз жизненно необходимых лекарств из США и Европы. Сотни тысяч россиян лишатся качественных препаратов, а их здоровье и жизнь окажутся под угрозой.

Депутаты должны бороться за жизни больных, а не против них.

От этих лекарства полностью зависят жизни трансплантированных больных — таких, как моя дочь. Ведь Лиза, как и многие другие пациенты, не может перейти на отечественные аналоги… Дело в том, что замена оригинального препарата небезопасна и грозит отторжением трансплантата и повышением частоты побочных эффектов. У Лизы уже был отрицательный опыт перехода на аналоговые лекарства, после чего ей было выдано заключение специалиста и указание принимать только оригинальный препарат.

Именно поэтому я категорически против запрета на ввоз лекарств и хочу, чтобы моя дочь могла проходить назначенную ей врачом-трансплантологом терапию, которая уже доказала свою эффективность. Принимая оригинальные препараты более 5 лет, Лиза успешно окончила школу и поступила в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения", - пишет Наталья.

Подписать петицию и помочь сотням тысяч людей, которые не по своей воле зависят от импортных лекарств, можно здесь.

"