Posted 2 мая 2017,, 09:49

Published 2 мая 2017,, 09:49

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

С 1 июля в России начнут действовать электронные больничные

С 1 июля в России начнут действовать электронные больничные

2 мая 2017, 09:49
Менее чем через два месяца в России заработает система электронных больничных. Это стало возможно благодаря изменениям в законе "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и в законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Теперь больничные можно будет оформить, не посещая поликлинику, сообщает "Российская газета".

Отмечается, что подобные больничные получить смогут все, включая беременных женщин. Такое нововведение освобождает организации от необходимости хранить обширную документацию из поликлиник, а работникам идти в отдел кадров для сдачи бумажного больничного. Лица, имеющие доступ к электронным больничным, смогут увидеть в больничном ФИО пациента, название медучреждения, номер и дату выдачи документа, период болезни, причину временной нетрудоспособности. Однако точный диагноз в электронном больничном не раскрывается. При этом электронный больничный не получится подделать.

Отмечается, что электронный больничный не ставит его бумажную версию вне закона, то есть если пациенту потребуется традиционный больничный лист, он его получит. Министерство труда надеется на то, что нововведения не только сделают обмен информацией о страховых случаях прозрачным, но и помогут сэкономить в 2017 году около 12 миллионов рублей, поскольку снизят расходы на оформление больничных в медицинских организациях.

"