Posted 2 мая 2016,, 13:45

Published 2 мая 2016,, 13:45

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Путин подписал закон о предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке

2 мая 2016, 13:45
Путин подписал закон о предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин подписал закон о выделении гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе. Данный документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Таким образом, россияне смогут один раз безвозмездно получить 1 гектар земли на Дальнем Востоке на следующих территориях: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Участок предоставляется сроком на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте.

По прошествии пятилетнего срока, если землю будет освоена, то ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если же участок не будет использоваться, его изымут, передает РИА Новости.

Уточняется, что на выделенном участке можно будет осуществлять любую деятельность, но заявление о выбранном способе использования участка необходимо будет направить в уполномоченный орган в течение года.

Предоставление участков начнется с 1 июня 2016 года.

Напомним, что ранее с предложением раздавать до 1 гектара неосвоенных земель Дальнего Востока местным жителям выступил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он также попросил избавить процесс выдачи земли жителям Дальнего Востока от лишней бюрократии. Идею Трутнева поддержал президент РФ Владимир Путин. «В текущем 2015 году обязательно доложим Вам о создании первых территорий опережающего развития на Дальнем Востоке», – пообещал полпред главе государства. А Путин отметил, что идея правильная, и что «в истории России уже была реализована в Сибири».

"