Posted 2 мая 2016,, 10:05

Published 2 мая 2016,, 10:05

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Роспотребнадзор: пострадавших от клещей стало в четыре раза больше

2 мая 2016, 10:05
Роспотребнадзор: пострадавших от клещей стало в четыре раза больше

В 2016 году более 30 тысяч человек уже пострадали от укусов клещей. За помощью к медикам обратились жители 79 субъектов Российской Федерации, в том числе 9208 детей. По данным Роспотребнадзора, число пострадавших в четыре раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Из-за потепления на территории РФ активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и боррелиоза. На данный момент, зарегистрировано уже три случая заболевания КВЭ – в Санкт-Петербурге, Томской области и республике Тыва.

122 жителям России, в свою очередь, вместе с укусом клеща передался боррелиоз. По данным Роспотребнадзора, в Калужской области зарегистрировано таких 7 случаев, в Московской - 9, в Калининградской - 6 случаев, в Пензенской - 4, в Свердловской - 3.

Роспотребнадзором уже подготовлены памятки по профилактике инфекций, передающихся с укусом клещей.

А тем временем в Алтайском крае продолжается интенсивный рост активности клещей. В поликлиники с жалобами обратились уже более тысячи человек. По сообщениям регионального Роспотребнадзора, у 21 человека подозревают заболевание сибирским клещевым тифом, у одного – иксодовым клещевым боррелиозом, еще у одного – клещевым энцефалитом.

В Алтайском крае продолжают активно обрабатывать территории санаториев, детских оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций, кладбищ, чтобы минимизировать риски заражения инфекционными заболеваниями.

"