Posted 2 мая 2016,, 07:31

Published 2 мая 2016,, 07:31

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Журналист из Франции внедрился в «ИГ» и снял о них документальный фильм

Журналист из Франции внедрился в «ИГ» и снял о них документальный фильм

2 мая 2016, 07:31
Журналист из Франции внедрился в «ИГ» и снял о них документальный фильм

Французский журналист на три месяца проник в ряды террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и подготовил материал, снятый на скрытую камеру, содержащий сведения о том, как планировался теракт во Франции.

Уточняется, что журналист использовал псевдоним Саид Рамзи. В итоге он провел расследование для документального фильма «Солдаты Аллаха», который должен рассказать о том, что представляют из себя молодые джихадисты. Показ фильма во Франции намечен на понедельник, он будет проводиться по телеканалу Canal+.

«Моей целью было понять, что творится у них в головах», — пояснил журналист, передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

«Одним из главных уроков стало то, что в их действиях никогда не наблюдалось признаков ислама. Не было желания улучшить мир. Только потерянные, запутавшиеся, с суицидальными наклонностями, легко поддающиеся манипуляции молодые люди», — рассказал он.

Местоположение лагеря, в котором находился журналист, не сообщается. Согласно данным, большинство террористов используют мессенджер Telegram. Журналист, проводивший расследование, связался с ними через соцсети. После длительного пребывания в лагере боевиков, одна из женщин передала ему письмо с инструкциями. В письме был план того, как провести нападение, целью которого являлся ночной клуб. Однако группа была арестована сотрудниками правоохранительных органов, их планы были сорваны.

По словам журналиста, в общем получить доверие от боевиков не так-то просто. Многие из них очень сильные параноики, но если их сомнения исчезают, то они тут же «принимают тебя в семью».

"