Posted 2 мая 2015,, 14:53

Published 2 мая 2015,, 14:53

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Российских байкеров при въезде в Грузию заставили снять Георгиевские ленты

Российских байкеров при въезде в Грузию заставили снять Георгиевские ленты

2 мая 2015, 14:53
Российских байкеров при въезде в Грузию заставили снять Георгиевские ленты

В Тбилиси активисты радикальной грузинской организации «Свободная зона» заставили российских байкеров снять Георгиевские ленты, назвав их символом российской оккупации.

«На Колхозной площади заметили байкеров, друзей Путина, у которых были прикреплены георгиевские оккупационные ленты... заставили их порезать на ленты собственными ножами и запретили им использование этих лент на территории Грузии», - сообщил в соцсетях лидер этой организации Фарнаоз Чкадуа, пишет агентство «Грузия-онлайн».

Агентство отмечает, что среди активистов, который заставляли срезать Георгиевские ленты Ираклий Кантария — внук легендарного Мелитона Кантарии – одного из тех, кто водрузил над Рейхстагом Знамя Победы.

Однако по данным газеты «Комсомольская правда», Ираклий Кантария проживает не в Тбилиси, где произошло нападение на российских байкеров, а в городе Джвари. Кроме того, издание отмечает, что он работает в правоохранительных органах, а, значит, ему запрещено участвовать в каких-либо политических акциях.

Сообщается, также что, помимо этой группы байкеров, в Грузию из России ко дню победы должна направиться еще одна группа мотоциклистов, которая прибудет в Грузию к празднованию 9 мая.

Ранее от использования Георгиевской ленты как символа победы в Великой Отечественной войне отказались в Киеве. Вместо Георгиевской ленточки решено использовать красный мак. Данная символика Победы является традиционной для европейских стран. Кроме того, сами Георгиевские ленты были приравнены к экстремистской символике.

О.

"