Posted 2 апреля 2021,, 08:04

Published 2 апреля 2021,, 08:04

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Роскачество: ни один антисептик не убьет 99,9% бактерий и вирусов

Роскачество: ни один антисептик не убьет 99,9% бактерий и вирусов

2 апреля 2021, 08:04
Фото: Агентство городских новостей Москва
В период пандемии коронавируса повышенным спросом пользуются антисептики. Однако не все они убивают бактерии и вирусы. Некоторые санитайзеры являются просто косметической продукцией. Роспотребнадзор допускает их использование в качестве дезинфицирующих средств, если в составе не менее 70% этилового спирта.

Роскачество исследовало антисептические гели 20 торговых марок. Как выяснили специалисты, большинство производителей указывают на упаковке неполную или недостоверную информацию о содержании спирта, который и является обеззараживающим веществом. Соответствуют требованиям по содержанию этилового спирта санитайзеры Dettol (70,1%) и Garnier (70%), по содержанию изопропилового — «Текомхим» (70,6%) и Klatz (63%). У товаров других брендов спирта в составе было меньше, либо информации о нем вовсе не было на упаковке.

14 из 20 проверяемых производителей указывают на упаковке, что гель убивает 99% вирусов и бактерий. Однако не сообщают, о каких именно патогенах идет речь. При этом ни одно средство не даст защиты от всех микробов и вирусов одновременно. Поэтому подобные фразы являются не более чем маркетинговым ходом.

Так, например, все исследуемые антисептики показали удовлетворительный результат в воздействии на вирус, однако ни один из них не гарантирует результат в 99,9%. С бактериями санитайзеры справились лучше.

Также эксперты проверили, как долго действуют антисептики. Так, гели торговых марок «Валдайская косметика», «Септима», Aura, Dettol, Deonica, Dr.Safe, Garnier, Klatz и Lafitel оказывают обеззараживающее действие в течение пяти часов и уничтожают более чем 99% бактерий. Самыми нестойкими оказались Asepticum (уничтожили 6,07% кишечной палочки), Floressan Sterilin (16,57%), «Дай пять!» (19,35%) и Zero (24,43%).

По итогам проверки на Знак качества могут претендовать пять российских марок антисептиков: «Септима», «Текомхим», Aquaprof, Deonica и Lafitel.

"