Posted 2 апреля 2020,, 18:02

Published 2 апреля 2020,, 18:02

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

В Забайкалье объявили "сухой закон" на время самоизоляции

В Забайкалье объявили "сухой закон" на время самоизоляции

2 апреля 2020, 18:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Президент России Владимир Путин продлил нерабочий период - от граждан требуют сидеть по домам в целях борьбы с распространением коронавируса COVID-19. В торговле тем временем уже фиксируют рост продаж алкоголя - не зная чем скрасить вынужденный досуг в четырех стенах россияне начали больше пить, что беспокоит власти.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов запретил розничную торговлю алкоголем на территории региона на время действия режима самоизоляции, - сообщает телеканал "Дождь". Продажу спиртного ограничили и в ряде других регионов: это Кемеровская область, Карелия, Башкирия, Якутия, Тува, Красноярский и Пермский края. Правда, там ограничивается лишь время торговли спиртным, в Забайкалье же поступили наиболее радикально.

По данным Сбербанка, за последнюю неделю марта продажи алкоголя в России выросли на треть по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Россияне заливают спиртным не только скуку от вынужденного безделья но и шок, страх от происходящего вокруг. Даже на фоне кратковременных пиков спроса на макароны и гречку спиртное вышло в лидеры продаж - быстрее растет спрос только на продукцию медицинского назначения и смартфоны. Впрочем, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что не стоит думать о россиянах столь плохо и многие раскупают водку как антисептик для дезинфекции рук и поверхностей от коронавируса.

Стоит отметить, что подобие "сухого закона" в России пытались вводить при Николае II после начала Первой мировой войны и при генеральном секретаре Михаиле Горбачеве в 1980-е годы. По странному стечению обстоятельств вскоре наступали куда более драматические времена для всей страны.

В большинстве регионов России до 1 мая будет действовать режим всеобщей самоизоляции. Россиянам нельзя выходить на улицу, кроме как в ближайший магазин или аптеку, для выноса мусора и прогулок с домашними животными но не далее чем на расстоянии 100 метров от дома.

"