Posted 2 апреля 2019,, 14:12

Published 2 апреля 2019,, 14:12

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Жители Приморья жалуются на укусы клещей

Жители Приморья жалуются на укусы клещей

2 апреля 2019, 14:12
Фото: vostokmedia.com
Информация о том, что клещи уже очнулись от спячки и начали нападать на людей ранее поступала из южных регионов России, в частности - из Ставропольского края. По данным на 28 марта и в Приморском крае 13 пострадавших от укусов также обратились за помощью в медицинские учреждения.
Сюжет
Болезни

Как говорят в региональном управлении Роспотребнадзора, встречи приморцев с клещами произошли на юге региона, неподалеку от Владивостока - в районе бухты Лазурная, в городе Фокино, а также в Кавалеровском районе на востоке Приморского края.

"13 жителей региона, среди которых оказались четыре ребёнка, обратились за помощью в медицинские учреждения, - сообщает РИА "Восток Медиа". - На экспресс-исследования сданы восемь клещей, снятых с жителей Уссурийска, Дальнегорска, Октябрьского района и Владивостока. Пока инфекционных заболеваний, вызванных укусом клеща, в Приморье, не зафиксировано. Однако специалисты сообщили, что в аналогичный период в 2018 году случаев встречи приморцев с клещами и вовсе не было". Причиной ранней активизации опасных членистоногих стала преимущественно теплая погода, установившаяся в Приморском крае еще в феврале.

Специалисты Роспотребнадзора говорят, что если "посчастливилось" встретить клеща, необходимо максимально быстро его удалить, обратившись в медицинские организации. Экстренную помощь по удалению присосавшегося к человеку клеща окажут в травмпунктах государственных бюджетных медицинских организациях. После процедуры снятого клеща необходимо сдать в лабораторию для определения их заражённости на инфекции. Среди них всем известный и очень опасный для человека клещевой вирусный энцефалит.

"