Posted 2 апреля 2018,, 16:43

Published 2 апреля 2018,, 16:43

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Росавиация порекомендовала "Саратовским авиалиниям" добровольно прекратить работу

Росавиация порекомендовала "Саратовским авиалиниям" добровольно прекратить работу

2 апреля 2018, 16:43
Глава Росавиации Александр Нерадько предложил гендиректору "Саратовских авиалиний" подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта авиакомпании и "сосредоточиться исключительно на аэропортовой деятельности".
Сюжет
Авиация

В письме говорится, что авиакомпания направила направили в Росавиацию заявку о снятии ограничения сертификата эксплуатанта, введенное ведомством после катастрофы с Ан-148 в Подмосковье 11 февраля. Однако "анализ поданной заявки показывает формальный подход и свидетельствует о ненадлежащем состоянии организации и отсутствии контроля со стороны руководства", пишет «Интерфакс» со ссылкой на документ.

Дальнейшее рассмотрение заявки "Саратовских авиалиний" представляется невозможным, подчеркивает Нерадько.

В 2015 году Росавиация уже запрещала "Саратовским авиалиниям" выполнять международные полеты, когда стало известно, что при выполнении рейса Саратов - Анталья в кабине экипажа находилась близкая родственница генерального директора авиакомпании, который впоследствии был освобожден от должности.

Напомним, что днем 11 февраля в Раменском районе Московской области разбился самолёт «Саратовских авиалиний» Ан-148, вылетевший из аэропорта Домодедово в город Орск Оренбургской области.Погибли все 65 пассажиров и шесть членов экипажа. По факту крушения было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, прокуратура начала проверку происшествия.

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришли к выводу, что причиной крушения лайнера стало расхождение в показаниях скорости на индикаторе пилота и резервном приборе из-за обледенения приёмников полного давления.

"