Posted 2 апреля 2018,, 15:40

Published 2 апреля 2018,, 15:40

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Правильно – Митсубиши: автоконцерн меняет название из-за споров россиян

Правильно – Митсубиши: автоконцерн меняет название из-за споров россиян

2 апреля 2018, 15:40
Японская марка автомобилей Mitsubishi является самой сложной для произношения у русскоговорящих людей. Чтобы положить конец вечному спору о том, как правильно говорить «Митсубиши» или «Митсубиси», японский автопроизводитель решился поменять название.

Сейчас есть два мнения о том, как произносить Mitsubishi. Например, по системе Хэпбёрна, популяризатора одной из форм романизации японского языка, в соответствии с которой название произносится «Митсубиши». Лингвист и востоковед Поливанов, который первым разработал систему записи японских слов кириллицей, в то же время считает, что правильнее произносить «Митсубиси».

Представительство автопроизводителя официально поддерживает Хэпбёрна, однако из-за дискуссий, которые давно вышли за рамки русскоязычного мира, штаб-квартира в Токио приняла небывалое решение. До конца 2018 года в исполнение должны быть приведены изменения, согласно которым название марки и дилерского центра должны быть на языке той страны, в которой они находятся. То есть, привычное Mitsubishi Motors в России будет продаваться под названием «Митсубиши Моторс», пресс-служба «ММС Рус»

Впрочем, решение было принято 1 апреля, и, возможно, японский производитель таким образом решил просто-напросто пошутить над извечным спором.

"