Posted 2 апреля 2015,, 11:39

Published 2 апреля 2015,, 11:39

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Прокуратура Новосибирска отозвала протесты на решение суда по делу «Тангейзера»

Прокуратура Новосибирска отозвала протесты на решение суда по делу «Тангейзера»

2 апреля 2015, 11:39
Прокуратура Новосибирска отозвала протесты на решение суда по делу «Тангейзера»
Сюжет
Суды

Новосибирская прокуратура отозвала протесты на решения мирового судьи Центрального района Новосибирска о закрытии административных дел по делу оперы «Тангейзер». Также отмечается, что прокурор не пока предоставил каких-либо «материальных объяснений». Судебные заседания для рассмотрения протестов состоятся 3 и 6 апреля.

В четверг стало известно о том, что прокуратура Новосибирска отозвала все протесты на решение мирового суда Центрального района города о закрытии административных дел на директора Новосибирского театра Бориса Мездрича и постановщика скандальной оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина. «В Центральный районный суд Новосибирска 2 апреля 2015 года из прокуратуры Новосибирска поступили отзывы протестов на постановления мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района Новосибирска в отношении Мездрича Б.М. И Кулябина Т.А», - сообщается на официальном сайте суда.

Как уточнил помощник председателя Центрального новосибирского суда Александр Адаменко, судебные заседания для рассмотрения вопроса будут назначены на 3 и 6 апреля. Также он отметил, что прокурор указал на имеющиеся у него права по закону о прокуратуре, согласно которым он имеет право отозвать подобные протесты. При этом подчеркивается, что прокурор пока не предоставил никаких «материальных объяснений», в связи с чем пояснение его решения ожидается непосредственно на заседании.

Как писали «НИ», российский Минкульт призвал Новосибирскую епархию отозвать обращение в прокуратуру из-за нашумевшей оперы. Как подчеркнули в ведомстве, сторонам стоит перейти ко «взаимоуважительному диалогу».

Ранее прокуратура Новосибирска
возбудила административные дела в отношении режиссера постановки Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича по факту оскорбления чувств верующих, однако суд не нашел в их действиях состава преступления и прекратил судебное производство. В частности, верующим не понравилось, что в опере Иисус Христос появляется в роли продюсера мюзикла. Инициатором уголовного дела является митрополит Бердский и Новосибирский Тихон, первым усмотревший в «Тангейзере» религиозные оскорбления. Как стало известно позже, Борис Мездрич был уволен с поста директора театра, а опера «Тангейзер» была снята с репертуара.

Л.

"