Posted 2 апреля 2015,, 05:54

Published 2 апреля 2015,, 05:54

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Крушение траулера «Дальний Восток» в Охотском море: погибли  54 человека, 63 спасены

Крушение траулера «Дальний Восток» в Охотском море: погибли 54 человека, 63 спасены

2 апреля 2015, 05:54
Крушение траулера «Дальний Восток» в Охотском море: погибли 54 человека, 63 спасены

Власти официально подтвердили гибель 54 человек с траулера «Дальний Восток». Тела моряков найдены спасателями, сообщил руководитель координационно-спасательного подцентра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский Артур Рец. Неизвестной остается судьба еще 15 человек. Спасти удалось 63 человека. Всего на траулере, затонувшем в ночь на 2 апреля в Охотском море у берегов Камчатки, было 132 членов экипажа. На борту находились 78 россиян и 54 иностранца. Спасательная операция продолжается.

Катастрофа произошла настолько быстро, что экипаж не успел подать сигнал SOS. Только часть моряков успели сесть на спасательные плоты. Рыбаков были буквально вылавливали из воды спасательными судами. «На воде в районе кораблекрушения обнаружены 8 спасательных плотов, однако только на четырех из них были люди. Остальные потерпевшие находились в воде и из-за этого получили сильное переохлаждение», - сообщил представитель морского спасательно-координационного подцентра. Спасатели отмечают, что даже в гидрокостюмах в ледяной воде выжившие могут прожить 15-20 минут.

Люди, спасенные с траулера, получили сильное переохлаждение. «Рыбаки получили сильное переохлаждение из-за того, что длительное время пробыли в холодной воде, температура которой не превышает плюс 2 градуса. Один человек находится в крайне тяжелом состоянии», - сообщили ТАСС в ГУ МЧС по региону. По предварительной информации, десять из спасенных моряков находятся без сознания, их состояние оценивается как тяжелое. Еще 53 спасенных чувствуют себя более-менее нормально.

В больницы Магадана вертолетом Ми-8 МЧС России доставят 40 пострадавших при крушении траулера, сообщила пресс-служба правительства Магаданской области. Медики Магаданской областной больницы и других медучреждений готовы к приему пострадавших. «На борту вертолета четверо спасателей и медик, обученные спуску на судно с помощью внешней подвески. Они эвакуируют пострадавших с судов, на которых те находятся, и Ми-8 доставит их в больницы Магадана», - сказали INTERFAX.RU в МЧС.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в 330 км западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец - ООО «Магеллан». По судовой роли, на борту БАТМа было 130 человек. Из них 76 - граждане России, 42 человека - граждане Бирмы, 3 человека - граждане Латвии, 4 - Украины, 5 - Вануату.

Кораблекрушение произошло во время работ по выборке 100-тонного невода. Капитан и старший помощник судна погибли. Выжил третий помощник капитана. Известно, что 48-летний капитан траулера «Дальний Восток» Александр Притоцкий были одним из лучших капитанов в регионе и одним из рекордсменов по вылову, пишет LifeNews.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Причиной катастрофы могли стать нарушения правил ведения промысла, заявил зампред правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

«Возбуждено дело. Сейчас следователи производят изъятие документов о техническом состоянии судна, документов на право выхода судна в рейс и других», — заявила РИА Новости представитель Дальневосточного СУ на транспорте Оксана Полшакова. Следователи также планируют опросить спасшихся членов экипажа судна.

По словам источника INTERFAX.RU в оперативном штабе по ликвидации последствий кораблекрушения, причиной затопления рыболовецкого траулера могло стать чрезмерное воздействие льда на корпус судна, но не исключается и нарушение экипажем техники безопасности.

«В качестве основной версии случившегося пока рассматривается чрезмерное воздействие льда на корпус судна, приведшее к деформации с последующим частичным разрушением корпуса», - заявил собеседник агентства. По его словам, также ЧП могло произойти из-за нарушения экипажем правил техники безопасности. «Нельзя исключать и возможного превышения допустимых объемов хранения груза или его неправильного размещения в трюмах судна», - считает источник.

Точные причины катастрофы пока неизвестны, однако едва ли судно потерпело бедствие из-за погодных условий. Волнение на море составляло всего 1,5 балла, а видимость — до 20 км.

По словам судовладельца, траулер «Дальний Восток» был в хорошем техническом состоянии. «Состояние судна было рабочее, оно было полностью подготовлено к выходу в море по всем параметрам. Траулер проходил ремонт в конце 2014 года, поэтому вопрос о том, что судно затонуло из-за технической неисправности, не стоит», — заявил представитель компании-судовладельца «Магеллан».

Сообщается, что компания-владелец затонувшего траулера окажет помощь семьям пострадавших и погибших в результате трагедии в Охотском море. «Сейчас списки погибших уточняются. Из найденных 15 пока не опознаны», — заявил замдиректора компании «Магеллан» Максим Дегтярев.

МЧС открыло горячую линию для родных и близких погибших и пострадавших, власти Приморья заявили, что готовы помочь семьям погибших моряков. «В настоящее время в районе промысла поисково- спасательные работы проводят 26 рыболовецких судов. В МЧС России открыта «горячая линия» для родных и близких погибших и пострадавших моряков», - сообщают в МЧС.

Необходимую справочную информацию и помощь психологов можно получить, позвонив по бесплатному номеру 8-800-775-17-17. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области также работает телефон «горячей линии» - 8-4242-72-99-99.

Власти Приморского края уточняют списки моряков из Приморья, находившихся на траулере «Дальний Восток», который затонул в Охотском море. «Вице-губернатор края Александр Лось сообщил, что к работе по уточнению списка моряков из Приморья сейчас подключен краевой департамент рыбного хозяйства. В случае необходимости помощь семьям погибших будет оказана, департамент труда и социального развития также включится в работу», - сообщила представитель пресс-службы администрации региона.

Т.

"