Posted 1 апреля 2015,, 21:00

Published 1 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Найдутся все?

1 апреля 2015, 21:00
Совместный приказ российских силовых ведомств, изменяющий порядок рассмотрения заявлений об исчезновении людей, вступил в силу на этой неделе. Согласно новой инструкции теперь сотрудники полиции обязаны принимать абсолютно все заявления о пропаже и незамедлительно высылать поисковые группы. По мнению экспертов, новшест

Приказ МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры от 16 января этого года опубликовала «Российская газета». Согласно документу сообщение о пропаже лица подлежит приему и регистрации «независимо от давности и места исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения». После приема заявлений полицейский обязан сразу же проинформировать о пропаже человека дежурного следователя и направить на поиски следственно-оперативную группу. Если данные об исчезновении человека поступают в орган СК РФ, там, в свою очередь, обязаны уведомить о случившемся полицию, которая тут же вышлет на предполагаемое место пропажи поисковую группу.

Важно, что, согласно инструкции, правоохранители должны возбуждать уголовное дело практически в любом случае исчезновения человека. Отныне признаком преступления в отношении пропавшего считается, например, «отсутствие объективных данных, указывающих на намерение без вести пропавшего лица беспричинно и на длительное время убыть в неизвестном направлении». Если у пропавшего не было в планах никаких важных событий вроде экзамена или командировки, если он был здоров и вряд ли мог скоропостижно умереть, если он пропал, оставив дома важные вещи и документы, – это уже повод заподозрить преступление. В отдельные «группы риска», согласно приказу, включаются несовершеннолетние, сотрудники органов власти и лица, занимающиеся проституцией, – в случае их пропажи уголовное дело возбуждается сразу.

«Это очень значимый для населения России приказ», – сказал «НИ» адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов. По его словам, новый порядок ужесточает контроль общества над поиском пропавших: «Раньше сотрудники милиции могли вообще не брать заявления, а говорить, чтобы приходили через три дня, когда пропавшие родственники могут найтись», – вспоминает собеседник «НИ». Однако, по его словам, «даже при наличии этой инструкции все зависит от добросовестности сотрудников полиции».

По данным МВД, ежегодно по всей стране объявляются в розыск около 70 тысяч человек, из которых находят подавляющее большинство – 65 тысяч.

"