Posted 1 апреля 2014,, 20:00

Published 1 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Природа посмеялась

Природа посмеялась

1 апреля 2014, 20:00
Последние три дня принесли в разные районы страны метели и снегопады. Зиму за окном обнаружили не только жители Центральной России, но и юга, а также Поволжья и Урала. Существенно осложнилась ситуация на дорогах страны. Москва, в частности, встала вчера утром в 9-балльных пробках. По словам синоптиков, вернуться в зиму

Снег на этой неделе может выпасть практически в каждом субъекте РФ, в том числе в южных регионах, сообщил «НИ» ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков. Причиной снегопадов в Тверской, Московской, Тульской и Калужской областях синоптик назвал волновой циклон, пришедший с северо-запада: «Он смещается на юго-восток и формирует погоду в южной половине средней полосы, в Черноземье, на Средней Волге. Циклон уже ушел в район Липецкой, Тамбовской и Пензенской областей, а в Москве погода начала улучшаться».

По словам г-на Старкова, даже в регионах, откуда ушел циклон, погода остается неустойчивой: «Сегодня и завтра она будет носить прохладный характер, больше типичный для марта, чем для апреля. В ночные часы можно ждать минусовую температуру и слабо положительную днем».

Потепление же придет к выходным. «Погода плавно будет возвращаться в апрельскую норму. В воскресенье в Москве прогнозируется до плюс 10 градусов. Вероятно, следующая неделя будет уже по-апрельски теплой», – отметил Леонид Старков. Растает и выпавший снег. Кстати, прошедший снегопад оставил в столице около четверти месячной нормы осадков. В Москве высота снежного покрова составила 9 см, по области – до 20 см.

«Водителям нужно быть осторожными на дорогах. Поскольку ночная температура – отрицательная, гололедица остается одним их неблагоприятных явлений погоды», – предупредил Старков. ГИБДД России также вчера обратилась к водителям с просьбой быть внимательными, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, избегать резкого торможения, следовать указаниям знаков и сотрудников ДПС, не мешать работе коммунальных служб. «Водителям, которые уже поменяли зимнюю резину на летнюю, рекомендуем воздержаться от управления личным автотранспортом», – сказано в сообщении. В ГИБДД отметили, что сотрудники ведомства сделают все возможное, чтобы максимально быстро оформлять ДТП, количество которых возросло многократно.

Очищали вчера Москву от снега более 10 тыс. единиц специализированной техники. «В 23.00 понедельника коммунальная техника вышла на превентивную обработку дорог противогололедными материалами, ночью проводились работы по прометанию улично-дорожной сети и вывозу снега», – сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства столицы.

Однако все эти меры не спасли город от традиционных пробок после внезапного выпадения снега. Примерно до 10 утра вторника загруженность дорог Москвы оценивалась в 9 баллов из 10. «Движение по основным магистралям столицы в сторону центра серьезно затруднено из-за сложных погодных условий. Наиболее низкие скорости наблюдаются на Ярославском, Щелковском, Дмитровском и Ленинградском шоссе, а также шоссе Энтузиастов, Волгоградском и Рязанском проспектах, Профсоюзной улице», – сообщал вчера столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Заторы также были на МКАДе, Садовом и Третьем транспортном кольце.

Со значительными проблемами еще в воскресенье столкнулись автомобилисты Волгоградской области. Из-за метели и снегопада на многих дорогах образовались заторы. Участок трассы М-6 «Каспий» на 810-м километре пришлось даже временно закрыть для движения. К понедельнику ситуация вернулась в норму, сообщили региональные власти. О всплеске ДТП в связи со снегопадом и гололедицей сообщили вчера и в Госавтоинспекции Самарской области.

"