Posted 1 апреля 2014,, 20:00

Published 1 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Новый всплеск

1 апреля 2014, 20:00
Часть русских националистов в последнее время переключилась на защиту русскоязычных жителей Украины, рассказали вчера представители информационно-аналитического центра «Сова». По их словам, несколько групп националистов уже пересекли границу Украины и находятся в восточных областях этой страны. Кроме того, многие нацио

После присоединения Крыма российские националисты все чаще поддерживают политику федеральных властей, рассказал «НИ» директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. По его словам, оппозиционность ультраправых после присоединения Крыма значительно смягчилась, а неприязнь к украинцам возросла.

В центре «Сова» утверждают, что многие националисты уже отправили своих представителей в южные и восточные области Украины для защиты проживающих там этнических русских. О столкновениях информации пока нет, но эксперты «Совы» полагают, что в этих регионах Украины националисты готовят плацдарм для дальнейших действий.

Происходящее подтверждают и украинские власти. Так, в конце марта Служба безопасности Украины выдворила из страны члена российской организации «Черная сотня» Антона Раевского.

В России националисты устраивают акции в поддержку русскоязычных жителей Украины и против украинских властей, отмечают представители «Совы». Волна таких акций прокатилась в марте по всей России.

Никакого массового выезда русских националистов на Украину не наблюдается, утверждает в разговоре с «НИ» директор Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александр Тарасов. По его словам, многие русские националисты, напротив, поддержали украинский «Правый сектор», но только словами, а не делами. «На призывы ехать на Украину и бороться откликаются лишь отдельные, особо радикально настроенные граждане. Ни одна организация с подобным заявлением не выступала», – отметил г-н Тарасов.

В ближайшем будущем вряд ли возможен какой-то полноценный диалог между националистами и представителями власти, поясняет «НИ» эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарный: «Более вероятен другой вариант, когда власть возьмет на вооружение подходящие им лозунги националистов, а их самих продолжит наказывать по всей строгости закона». При этом, по словам Чарного, в рядах националистов присутствуют те, кто стремится к власти и поэтому лоялен к руководству страны.

"