Posted 1 апреля 2014,, 20:00

Published 1 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Право на бесправие

Право на бесправие

1 апреля 2014, 20:00
С 1 апреля ГИБДД России начала выдачу водительских удостоверений нового образца: количество категорий и подкатегорий увеличилось с пяти до 16. При этом документы старого образца действительны до истечения срока. Водители мопедов могут продолжать ездить без прав, так как программа подготовки этих водителей еще не утверж

Поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» вступили в силу еще 5 ноября прошлого года, и на разработку новых водительских удостоверений ушло чуть менее полугода. Права нового образца будут выдаваться тем, кто не имел их ранее, либо при замене по истечении срока или из-за утери.

На оборотной стороне водительского удостоверения появится сетка, расширяющая подкатегории, где будут 16 позиций. Для управления мопедами ввели новую категорию «М», для управления трамваями и троллейбусами – «Tm» и «Tb».

Кроме того, появилось шесть новых подкатегорий: «A1» (маломощные мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических см), «В1» (трициклы и квадроциклы), «C1» (грузовики массой от 3,5 до 7,5 тонны), «D1» (автобусы с числом посадочных мест от 9 до 16, помимо водительского), «C1E» и «D1E» (позволяют управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами массой свыше 750 кг).

«Желающим управлять небольшими грузовиками и микроавтобусами необязательно будет проходить курс обучения по управлению большегрузными автомобилями и большими автобусами», – обосновывают нововведение в ГИБДД.

Все открытые в водительских удостоверениях категории сохранятся. «Если у водителя есть, например, категория «С», то категория «С1» ему не потребуется – он и так может управлять и теми, и другими автомобилями», – поясняют в ГИБДД.

Получить водительское удостоверение категории «М» можно с 16 лет. При этом если у гражданина уже есть водительские права любой другой категории, сдавать экзамены на право управления мопедом не нужно.

Однако поскольку программа подготовки водителей категории «М» еще не действует, владельцы скутеров и мопедов получить соответствующие удостоверения не смогут. Начальник управления надзорной деятельности ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Александр Борисов ранее заверил, что до принятия образовательных программ инспекторы ДПС не будут наказывать водителей мопедов за езду без прав.

Также с 1 апреля начинает действовать норма, согласно которой граждане смогут сдавать экзамены на права на автомобилях с автоматической коробкой передач: в графе «ограничения» появится отметка «АТ». Если же такой водитель захочет пересесть на «механику», ему необходимо будет сдать практический экзамен на соответствующем авто.

Впрочем, подобные отметки появятся в новых водительских удостоверениях только после того, как программу подготовки и сдачи экзамена на «автомате» утвердит правительство. Когда это будет сделано, пока неизвестно.

"