Posted 2 апреля 2013,, 04:57

Published 2 апреля 2013,, 04:57

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Зараженную крупу из воинской части на Курилах скормят скоту или уничтожат

2 апреля 2013, 04:57
Зараженную крупу из воинской части на Курилах скормят скоту или уничтожат

В войсковой части, расположенной на курильском острове Кунашир, были обнаружены 42 тонны крупы с насекомыми. Представители управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области сообщили, что некачественный продукт будет уничтожен или направлен на корм скоту. Ранее «НИ» писали, сотрудники Россельхознадзора изъяли со склада воинской части несколько десятков тонн недоброкачественной крупы, часть которой была заражена клещом. Также на мешках и крупе специалисты-эпидемиологи обнаружили плесень и помет грызунов.

«Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вынесено постановление о направлении 42 тонн зараженной насекомыми крупы, обнаруженной в войсковой части на острове Кунашир, на корм животным или на уничтожение», — говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

Решение о судьбе зерна будет принято только после получения результатов проведенных исследований: если станет ясно, что крупа годна на корм скоту, то все заражённые партии будут направлены животным. В противном случае все испорченное зерно будет уничтожено.

По факту обнаружения испорченной крупы военная прокуратура гарнизона Горячие Ключи (Курилы) возбудила дело об административном правонарушении, материалы которого переданы в региональное управление Россельхознадзора для дальнейшего разбирательства.

Напомним, что около месяца назад стало известно, что военная прокуратура Восточного военного округа начала проверку по факту сообщений о том, что солдаты и офицеры одной из частей на Курилах плохо питаются. Перед этим в издании SakhalinMedia вышел материал о том, что в военной части № 71435 на острове Кунашир солдаты и офицеры уже четыре недели голодают, поскольку не хотят употреблять пищу, в которой завелись черви.

Позже выяснилось, что столовую войсковой части обслуживает предприятие «Славянка», оказавшееся замешанным в коррупционный
скандал вокруг холдинга «Оборонсервис».

К.

"