Posted 2 апреля 2012,, 09:52

Published 2 апреля 2012,, 09:52

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

30 лет назад началась Фолклендская война

30 лет назад началась Фолклендская война

2 апреля 2012, 09:52
30 лет назад началась Фолклендская война

02.04.2012 В понедельник 2 апреля Великобритания и Аргентина вспоминают события Фолклендской войны, которая началась ровно 30 лет назад в 1982 году. Фолклендская война стала одним из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века, последствия которого в Англии и особенно в Аргентине не преодолели до сих пор.



Траурные мероприятия проходят сегодня и в Аргентине, и на туманном Альбионе. В аргентинском городе Ушуая у мемориала павшим бойцам состоялся многотысячный митинг ветеранов Фолклендской войны, которую в Аргентине называют Мальвинской.



В Лондоне в мероприятиях по случаю 30-летней годовщины начала боевых действий принял участие премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон. Британский премьер отдал дань памяти погибшим солдатам и заявил, что Великобритания 30 лет назад отстояла право Фолклендов на свободу, процветание и развитие.



На самих островах войну 30-летней давности вспоминают с начала текущего года. Недавно на островах состоялся марафон, в котором приняли участие ветераны войны, как с британской, так и с аргентинской стороны.



Кроме того, Фолкленды в этом году посетили десятки аргентинских ветеранов боевых действий, которые возложили цветы на могилы павших братьев по оружию и осмотрели поля сражений, где они проливали свою кровь три десятилетия назад.



Фолкленская (Мальвинская) война началась 30 лет назад и продолжалась свыше двух месяцев. Аргентинские вооруженные силы пытались взять под контроль стратегически важные Фолклендские острова, расположенные в южной части Тихого океана. В Буэнос-Айресе войну до сих пор считают операцией по возвращению Аргентине исторических территорий, «захваченных» в XIX веке британцами.



В начале войны аргентинский десант захватил контроль над архипелагом, заставив капитулировать британский контингент. Но уже через несколько недель к островам подошли корабли ВМФ Великобритании, в том числе несколько авианосцев, которые решили исход войны в пользу Британии.



В результате войны аргентинская сторона потеряла 649 человек убитыми. Свыше тысячи аргентинских солдат были ранены. Также Аргентина потеряла несколько военных и транспортных судов, свыше 50 боевых самолетов, 25 вертолетов. Потери Великобритании составили 258 человек убитыми, 775 ранеными. Британия в войне потеряла 2 эсминца, 2 фрегата, 10 самолетов, 24 вертолета. Добавим, что обломки сбитых боевых машин можно встретить на Фолклендах и сейчас.



Эхо Фолклендской войны ощущается на островах до сих пор. Архипелаг остается усыпан противопехотными минами, которые устанавливали обе враждующие стороны. Ликвидация всех минных полей займет еще долгие годы.



"