Posted 2 апреля 2012,, 08:03

Published 2 апреля 2012,, 08:03

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

В хищениях в «Банке Москвы» участвовали вологодский депутат и налоговик

2 апреля 2012, 08:03
В хищениях в «Банке Москвы» участвовали вологодский депутат и налоговик
Сюжет
Банки

Следователи по делу о масштабных хищениях в региональном филиале Банка Москвы в Вологде установило причастность к данному преступлению депутата местной городской думы, арбитражного управляющего, предпринимателя и бывшего сотрудника налогового органа. Эти люди входили в состав преступной группы, занимавшейся хищениями, сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

Упомянутые подозреваемые (со специальными юридическими познаниями и связями, специалисты в области банковского дела и предпринимательства) были знакомыми главы филиала, а также его сына. Они привлекались для реализации тщательно продуманных схем хищения денежных средств банка.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела, предусмотренные ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) и ч.2 ст.210 УК РФ (участие в деятельности преступного сообщества).

По данным следствия, деньги похищались преступным сообществом под видом выдачи кредитов – их оформляли незаконно, с использованием подложных документов. Обвиняемыми по делу проходят бывший директор вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» Николай Голубин, а также его сын Сергей Голубин. Оба обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

По данным следствия, экс-депутаты Законодательного собрания Вологодской области Николай и Сергей Голубины обвиняются в создании и активном участии в деятельности преступного сообщества с целью хищения денежных средств ОАО «Банк Москвы» под видом выдачи кредитов, а также их легализации. В 2005-2009гг. под непосредственным руководством подозреваемых были незаконно оформлены кредиты более чем на 100 физических и юридических лиц.

Отмечается, что ущерб, причиненный банку, оценивается в сумму около 350 млн рублей.

Т.

"