Posted 2 апреля 2012,, 07:55

Published 2 апреля 2012,, 07:55

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

В Москве 8 апреля вновь проверят, как полиция реагирует на белый цвет

2 апреля 2012, 07:55
В Москве 8 апреля вновь проверят, как полиция реагирует на белый цвет

Повторить неудавшуюся акцию «Белая площадь» жители Москвы решили в следующее воскресенье, 8 апреля. В социальных сетях появилась информация о намерении распространить акцию на метрополитен.

«Нам попытались запретить флешмоб #БелаяПлощадь: Красную площадь закрыли на ремонт, а у нулевого километра стали задерживать за белые ленты. В ответ на это через неделю мы проведем флешмоб #БелоеМетро: украсим белыми лентами, цветами, стикерами, шариками, плакатами и одетыми в белое девушками станцию метро Площадь Революции (а заодно соседние Охотный ряд и Театральную)», - приводит INTERFAX.RU сообщение одного из сообществ в Facebook. Затем участники акции вновь попытаются пройти на Красную площадь.

На мероприятие приглашены около 1000 человек, свое намерение пойти подтвердили около 400.

Группа также сообщает, что полиция незаконно задержала вчера 85 человек, которые без плакатов, но с белой символикой, пришли прогуляться по Красной площади. «Вчера полиция безосновательно задержала на Белой площади 85 человек. А это значит, мы вернемся в следующее воскресенье», - пишут модераторы группы.

Пресс-служба столичного ГУМВД России также подтвердила, что за попытку провести 1 апреля несанкционированную акцию на Манежной площади в Москве были задержаны 85 человек. В настоящий момент все они отпущены, пишет РИА Новости.

«По уточненным данным, задержано было 85 человек. На 76 из них составлены протоколы об административных нарушениях, они обязаны явкой в судебный участок. С остальными задержанными проведена профилактическая беседа, после чего они отпущены», - сказал собеседник агентства.

Ранее в полиции сообщали, что задержаны были 55 человек за то, что они выкрикивали лозунги, а также совершали попытки раздвинуть ограждение и пройти на Красную площадь, доступ на которую был временно ограничен.

Как писали «НИ», от участников акции поступали сообщения, что полицейские задерживали не только активистов «Белой площади», но даже и случайных прохожих, которые прогуливались по центру столицы и остановились, чтобы понаблюдать за оппозиционной акцией. После начала задержаний «белых ленточек» организаторы акции написали в Facebook: «Всем-всем-всем! Полиция начала задерживать людей только за элемент одежды (белую ленту). Ответим народным сходом. Приезжайте к Историческому музею. Срочно».

В.

"