Posted 2 апреля 2012,, 06:09

Published 2 апреля 2012,, 06:09

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

В Пермском крае задержаны три похитителя Ильи Ярополова

В Пермском крае задержаны три похитителя Ильи Ярополова

2 апреля 2012, 06:09
В Пермском крае задержаны три похитителя Ильи Ярополова

Благодаря оперативной и слаженной работе следователей СУ Следственного комитета РФ по Пермскому краю и оперативных сотрудников краевого ГУ МВД и УФСБ, вечером 1 апреля 2012 года похитившие Илью Ярополова были установлены и задержаны. Ими оказались трое жителей города Перми две женщины и мужчина. Одна из задержанных - та, чей фоторобот публиковался на протяжении всей прошлой недели. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, в том числе мотивы похищения, после чего следствие решит вопрос о возможности освобождения подозреваемых от уголовной ответственности, в связи с добровольным освобождением ребенка. В соответствии с примечанием к статье 126 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, напоминает «Российская газета».

Расследование уголовного дела продолжается.



В воскресенье 1 апреля Следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю объявило, что
оперативники нашли 7-летнего Илью Ярополова , который был похищен 27 марта из детского сада в городе Краснокамске. Ребёнок обследован врачами скорой помощи и психологом его здоровью и жизни ничто не угрожает. В настоящее время мальчика передали родителям.

Напомним, 27 марта в детсад Краснокамска пришла молодая женщина, которая
забрала с собой 7-летнего Илью Ярополова и увела его в неизвестном направлении .

Тревогу забила мать ребенка, которая вечером 27 числа пришла в детсад и узнала, что ее сына отдали неизвестной женщине. Позже выяснилось, что в день похищения воспитателя заменял другой работник детсада – женщина-инструктор по физкультуре. Когда похитительница пришла в детсад, мальчик узнал ее, поэтому у воспитателя не возникло подозрений, и она отпустила Илью Ярополова с женщиной.

По факту похищения ребенка следственными органами было возбуждено дело по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего).

К поискам мальчика немедленно подключились не только сотрудники правоохранительных органов, но и волонтеры. Всего в широкомасштабных поисковых мероприятиях было задействовано 1250 полицейских, сотрудников СКР, регионального УФСБ, ГУ МЧС России, волонтёры, общественность – около 1400 человек.

В ходе расследования уголовного дела было опрошено более 300 жителей микрорайона, где проживал похищенный мальчик. Изъяты записи трёх камер видео-наблюдения, изъята документация в детском саду, назначены судебные экспертизы, составлен рисованный портрет подозреваемой, проведён осмотр места происшествия, поквартирные и подворовые обходы, 14 психофизиологических исследований с использованием полиграфа. Со свидетелями проведены следственные эксперименты и проверки показаний на месте происшествия.

30 марта региональное СУ СК обратилось с просьбой к водителям
автомобилей, оборудованных авторегистраторами, проезжавших с 24 по 28 марта 2012 года по улицам города Краснокамска, просмотреть видеозапись авторегистратора и при обнаружении на записи изображения автомобиля KIA SPECTRA вишнёвого цвета регион 116 сообщить об этом оперативникам. В СУ СК предполагали, что данный авто мог использоваться похитителями. Однако утром 1 апреля региональное управление СКР сообщило, что был установлен водитель автомобиля KIA SPECTRA вишнёвого цвета регион 116 и обстоятельства его пребывания в городе Краснокамске, свидетельствующие о его непричастности к данному преступлению. А через несколько часов оперативники объявили об обнаружении Ильи Ярополова.

Отметим, что за достоверную информацию о местонахождении похищенного мальчика было назначено вознаграждение 1 млн. рублей из резервного фонда губернатора.

Н.

"