Posted 2 апреля 2012,, 04:48

Published 2 апреля 2012,, 04:48

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

В России может появиться еще одна силовая структура – Национальная гвардия

2 апреля 2012, 04:48
В России может появиться еще одна силовая структура – Национальная гвардия

В России может быть основана Национальная гвардия, она будет подчиняться непосредственно президенту страны. Нацгвардия будет обеспечивать безопасность страны и защищать конституционный строй. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на «Независимую газету». О ходе этой работы министр обороны Анатолий Сердюков недавно докладывал новоизбранному президенту, отмечает газета.

Издание также подчеркивает, что новую структуру может возглавить главком Внутренних войск (ВВ) МВД генерал армии Николай Рогожкин. Косвенным подтверждением будущего назначения главкома Внутренних войск на новую должность может служить и тот факт, что в СМИ неожиданно появилась информация о том, что якобы Рогожкин отказался от предложенной ему должности начальника Генерального штаба, отмечает РБК.

Новая силовая структура будет, по большей части, создаваться на основе ВВ МВД и других силовых структур, а также подразделений МЧС. Так, в состав Национальной гвардии будет входить часть сил и средств ВДВ, а также создаваемая сейчас военная полиция.

Будут созданы легкие воздушно-десантные соединения, оснащенные штатными бронеавтомобилями, а также горные мотострелковые бригады и части спецназа ГРУ. Кроме того, предполагается, что военная полиция (20 тысяч военнослужащих), формируемая ныне в структуре Вооруженных сил, также станет частью Нацгвардии, добавляет РИА Новости. Предполагается, что численность Нацгвардии будет 350-400 тысяч человек, но по большей части (до 80%) это будут контрактники. При этом источники издания убеждают, что руководство Министерства обороны согласилось с идеей сокращения штатной численности армии и флота до 800 тысяч человек. Также газета сообщает, что новые войска в первую очередь будут оснащены соединениями военно-транспортной авиации, а также вертолетными отрядами.

Сейчас Минобороны совместно с Советом безопасности и администрацией президента готовит новый План обороны страны, исходя из задач, поставленных Владимиром Путиным в статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России». План предусматривает формирование программы подготовки силовых структур к быстрому реагированию на новые угрозы. Но неизвестно, есть ли в плане пункт о создании каких-то новых структур.

«Независимая газета» подчеркивает, что в России уже три раза пытались создать Национальную гвардию, но всякий раз отказывались от этой затеи.

Н.

"