Posted 1 апреля 2010,, 20:00

Published 1 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Место, но не под солнцем

Место, но не под солнцем

1 апреля 2010, 20:00
В редакцию «НИ» обратились жители московского района Бирюлево-Восточное, которые жалуются на неправомерные, с их точки зрения, действия местных чиновников. Более сотни машин, которые их хозяева сегодня паркуют в гаражах на улице Лебедянская, владение 21, могут оказаться на улице. Чиновники собираются снести эти гаражи

Уже больше года московские власти пытаются решить проблему с парковочными местами на территории столицы. Проект «Народный гараж» должен был стать панацеей. По замыслу чиновников, горожанам предоставляется земля под строительство гаражей в режиме «шаговой доступности» от жилых зданий. Особенность этого проекта в том, что парковка строится не за счет инвестиций или бюджетных средств, а за счет собранных денег самих граждан. «Машиноместа будут предоставляться в собственность автолюбителей по цене 350 тысяч рублей», – говорится на официальном сайте дирекции строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы.

«Таких денег у меня никогда не было и не будет. Я пенсионер и инвалид, куда мне деть свою машину, если я не в силах заплатить?» – жалуется «НИ» пенсионер Анатолий Янков, проживающий в районе Бирюлево-Восточное. О том, что напротив его дома по адресу улица Лебедянская, дом 21 собираются строить пятиэтажную парковку, пенсионер узнал от своих соседей. Пожилая пара, живущая по тому же адресу, тоже рискует остаться со своим автомобилем на улице, если не примет долевого участия в строительстве «Народного гаража» напротив их дома. «Какой же это народный гараж, если это антинародный гараж? – вопрошает в беседе с «НИ» пенсионерка Ираида Маслова. – Они выкидывают нас на улицу, не предлагая ничего взамен. Мы уже 20 лет паркуем нашу машину напротив дома в гараже, а его хотят снести. 350 тысяч у нас нет».

Жители Восточного Бирюлева собрали уже 375 подписей против строительства «Народного гаража» на улице Лебедянской (бумаги с подписями есть в распоряжении редакции. – «НИ»). По словам организатора сбора подписей и координатора инициативной группы москвичей Игоря Касьянова, который также является автовладельцем, местные власти действуют неправомерно. Г-н Касьянов рассказал «НИ», что, согласно постановлению № 253 правительства Москвы «О городской целевой программе строительства гаражей-стоянок в городе Москве на период 2008–2010 гг.», улица Лебедянская, владение 21 не указана среди адресов, где разрешено строить «Народный гараж». «Как этот адрес могли дополнительно внести в список и начать говорить о строительстве, даже не согласовав его с нами, для меня загадка», – говорит координатор инициативной группы Игорь Касьянов. Жители этого района также боятся, что, едва начав строить новый паркинг, проект заморозят, оставив перед их домами вырытый котлован, как это случилось с «Народным гаражом» на улице Бирюлевская, дом 37. В мае прошлого года там начали строить паркинг, а уже осенью стройка была заморожена на нулевом цикле. Уже полгода, как там не ведутся работы, но и убирать и восстанавливать эту территорию никто не спешит.

«Там было много нареканий в адрес подрядной организации, которая занималась этим вопросом, – прокомментировал «НИ» сложившуюся ситуацию заместитель начальника управы «Бирюлево-Восточное» Александр Леонов. – Произведено перепроектирование. Готовя тот проект, они, к сожалению, ошиблись и залезли на территорию, не принадлежащую данному строительству. Но сейчас ошибки исправлены, и они уже приступают к работе». На вопрос «НИ», как быть людям, которые не в состоянии заплатить по 350 тыс. рублей за машиноместо, Александр Леонов ответил буквально следующее: «Это беда. Я считаю, конечно, надо оказывать помощь в кредитовании, в ссудах. Что я могу посоветовать? Если денег нет, то тут ничего не сделаешь».

Автолюбителей, протестующих против строительства паркинга на Лебедянской улице, поддерживает общественная организация «Московский городской союз автомобилистов». «Мы будем поддерживать автовладельцев до тех пор, пока правительство столицы не повернется лицом к общественным организациям и москвичам, – говорит «НИ» зампредседателя союза Максим Воротилкин. – Людям должны компенсировать их потери».

«НИ» будут следить за развитием этой истории.

"