Posted 1 апреля 2010,, 20:00

Published 1 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Из музея – на пляж

Из музея – на пляж

1 апреля 2010, 20:00
Россия входит в десятку стран, жители которых больше всех в мире тратят на путешествия. По данным специалистов, россияне с удовольствием «спускают» на экскурсионный, пляжный, оздоровительный, образовательный, активный и прочий отдых 25 млрд. долларовв год. При этом с каждым сезоном наш человек становится все более треб

В 2009 году из-за кризиса доходы граждан многих стран резко упали, из-за чего мировая туриндустрия потеряла 50 трлн. долларов. Россияне начали экономить на отдыхе и реже ездить за границу, предпочитая пляжный отдых экскурсионному. Уловив тенденцию, туроператоры стали разрабатывать комплексные продукты, чтобы в одной поездке можно было посмотреть и попробовать все и сразу. Например, любимую многими Болгарию туркомпании представляют теперь не только как черноморскую здравницу, но и как страну с богатым культурным наследием, где есть интересные винные маршруты, возможности для активного отдыха и лечения. Самыми востребованными направлениями у россиян по-прежнему останутся Турция, Египет и Испания. На пятки «большой тройке» наступают Греция, Болгария, ОАЭ и Таиланд, чуть отстают Черногория и Хорватия. Активизировались Япония, продвигающая себя как страну высоких технологий, уникальных древних памятников; Нидерланды, планирующие сконцентрироваться на цветочных фестивалях; ЮАР, принимающая в 2010 году чемпионат мира по футболу и подготовившая специальные предложения для болельщиков. Из новых направлений – Албания и Сербия, которые пришли на российский рынок, кажется, всерьез и надолго. В ближайшее время свой туристический офис в Москве откроет Индонезия, а Султанат Оман – представительство министерства по туризму. Обе страны надеются, что поток щедрых российских туристов к ним существенно возрастет. Правда, если в Индонезию прямые рейсы уже есть, то в Оман их пока нет. Несколько тысяч наших туристов, добирающиеся до столицы султаната Маската, летят из Москвы через соседние ОАЭ.

Царский подарок

Для привлечения туристов специалисты придумывают все новые маркетинговые ходы. В Дубае второй год подряд, с 14 мая по 30 сентября, будет проводиться международная кампания «Бесплатно детям». В ней участвуют 83 отеля, авиакомпания Emirates и 45 российских туроператоров из Москвы и других городов. По условиям кампании, два ребенка в возрасте до 16 лет и в сопровождении двух родителей, полностью оплативших свое путешествие, получают бесплатное проживание и питание в отеле, перелет, визу, трансфер из/в аэропорт, проезд в дубайском метро и ваучеры на посещение развлекательных аттракционов. Но не только такими царскими жестами можно показать свою заинтересованность в увеличении турпотока. Так, Египет всерьез озаботился вопросами безопасности туристов. Страна планирует открыть крупнейший в мире центр по подготовке водителей туристических автобусов и уже в 2011 году оснастить специальными приборами и снаряжением для спасения дайверов все корабли и яхты, предлагающие соответствующие услуги.

Интересные возможности для разнообразного отдыха предлагает Иордания, страна необычная и полная контрастов. Расслабляющий отдых в отелях Красного моря и на СПА-курортах Мертвого моря здесь можно совместить с сафари на джипах, походами по каньонам или с экскурсионной программой: река Иордан, христианские святыни и памятники мусульманской культуры, уникальные артефакты Амманского музея, великолепные Дворцы пустыни… Ну и конечно, древний город Петра, который называют восьмым чудом света. Высеченный в скалах город времен Набатейского царства – самый посещаемый туристический объект – входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Столица Иорданского Хашимитского королевства Амман – космополитичный город разных культур, где масса достопримечательностей: дворец Омейядов, храм Геркулеса, отреставрированные Римский форум, мечеть короля Хусейна. В этом году в Иорданию будут запущены чартеры из Сибири.

Здоровую конкуренцию Арабскому Востоку составляют страны Юго-Восточной Азии. Экзотичная и самобытная Малайзия предлагает туристам более 170 больших и малых островов, живописные пляжи с белоснежным песком, самые большие на планете реликтовые тропические джунгли, которым 130 млн. лет. Среди природных достопримечательностей Малайзии – остров Борнео, где живет удивительная птица-носорог, геопарк ЮНЕСКО мирового значения Лангкави с водопадами и бухтами. Пока страну посещает не так много россиян, как хотелось бы малайзийцам (в 2009 году чуть более 29 тыс. человек), хотя виза нам не нужна. Проблема – в отсутствии прямых рейсов в Малайзию, сейчас все летят через Сингапур. Если в этом году планы «Аэрофлота» и Malaysia Airlines по запуску прямых рейсов Москва – Куала-Лумпур осуществятся, то желающих посетить эту далекую, интересную страну станет больше.

Китай активно продвигает оздоровительный туризм, не только на Хайнане, но и в других провинциях – например, термальные источники Танганцзы. Особняком стоит Гонконг – «Жемчужина Востока», рай для гурманов и шопоголиков, город-микст китайской и европейской культуры.

Идем на запад

Хорошая новость для всех, кто любит проводить каникулы в Европе: 5 апреля вступает в силу новый визовый кодекс, который должен гармонизировать систему выдачи шенгенских виз. Правила подачи документов на визу будут унифицированы по всему миру – во всех консульствах будет одна и та же анкета и пакет документов будет тоже одинаковым. Кодекс, призванный привести систему выдачи виз к единому стандарту, обязателен для всех стран – участниц Шенгенского соглашения. В случае отказа в выдаче визы консульские службы должны будут объяснить причину. Правда, вырастет стоимость оформления виз через визовые центры – с 35 до 60 евро. Хорватия, которая с 2011 года тоже начнет выдавать шенгенские визы, напоследок вновь отменила визы для россиян на период с 1 апреля по 31 октября 2010 года (на срок до 90 дней). Достаточно иметь действующий загранпаспорт и необходимый для отдыха денежный запас. Черногория заявила о заморозке цен на туруслуги этим летом и открытии новых отелей на Будванской Ривьере и острове Святой Стефан. Сербии пока далеко до соседей, у нее нет моря, которое мы так любим, но есть свои козыри – санаторно-курортный отдых и паломнические туры. Эти направления, а также Белград сербы намерены продвигать. Плюс поездок в Сербию – безвизовый режим и низкие цены на отдых, минус – дорогой авиаперелет.

Испания предлагает новые маршруты – экскурсионные, винные, гастрономические туры в комплекте с отдыхом на побережье: неделя напряженных поездок, а затем полное расслабление у моря. В этом году испанцы продолжат выдавать россиянам многократные шенгенские визы, что поддержит и без того высокий интерес к стране (за последние пять лет число российских туристов удвоилось). Португалия тоже надеется принять больше гостей из России благодаря увеличению регулярных авиарейсов – до 6–7 в неделю. Летом вызовут интерес туры на сказочно красивую Мадейру, куда теперь можно добраться из Москвы прямым рейсом.

Итальянцы наконец вспомнили о том, что можно продвигать не только вечные ценности Рима и Флоренции, но и простые радости морского отдыха, причем опять же в одном пакете. Одно из новых направлений – область Базиликата в Южной Италии (из Москвы лететь через Рим или Неаполь), омываемая Ионическим и Тирренским морями.

Тем, кто шумному югу Европы предпочитает сдержанный север, будут интересны туристические маршруты Норвегии, Швеции и Голландии. Шведы приглашают в свои необычные музеи и потрясающие детей и взрослых тематические парки развлечений. 19 июня 2010 года в Стокгольме состоится свадьба кронпринцессы Виктории с Даниелем Вестлингом (избранник венценосной невесты – обычный человек не голубых кровей), будет масса культурных мероприятий, так что начало лета – лучшее время для посещения Шведского королевства. Ждут россиян и в Королевстве Нидерланды. Голландцы начинают широкую рекламную кампанию в России, продвигать страну будет альянс, в который вошли Нидерландское бюро по туризму и конгрессам (NBTC), авиакомпания KLM и амстердамский аэропорт Shirhol. Нельзя сказать, что до этого россияне объезжали Королевство ветряных мельниц и бескрайних цветочных полей стороной (в 2008 году – 107 тыс. туристов из России, 70% – из Москвы), но в основном они заезжали сюда, путешествуя по нескольким странам. Теперь же голландцы хотят, чтобы ехали в гости именно к ним, для чего разработаны интересные тематические туры в Амстердам, Гаагу, Роттердам. Здесь надеются, что интерес к стране будет нарастать – ведь 2013 год объявлен Годом Голландии в России и России в Голландии. Планы у голландцев смелые: к 2015 году увеличить турпоток из России в два раза – до 200 тысяч человек.

"