Posted 1 апреля 2010,, 20:00

Published 1 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Сезон промышленных инноваций открыт

Сезон промышленных инноваций открыт

1 апреля 2010, 20:00
Февральская выставка «ПромСтройЭкспо» стала первым крупным выставочным мероприятием промышленной направленности в новом, 2010 году, которое открыло выставочный год в Омской области. Она презентовала новую межрегиональную площадку для специалистов на базе областного Экспоцентра. В новом формате были широко представлены

Немного истории. В июне 2009 года на технологическом конгрессе в рамках международной выставки вооружений «ВТТВ» губернатор Омской области Леонид Полежаев предложил преобразовать ее в выставку высоких технологий, которая бы проводилась раз в два года. В межвыставочный сезон каждая из территорий Сибири должна организовать региональную выставку по закрепленной специализации. Омский регион, как крупнейший сибирский центр машиностроительной отрасли, в этом году стал первым организатором такой межрегиональной выставки.

В этом году, совершенно по-новому сформировав выставочное пространство и концепцию самой выставки, Агентство по рекламно-выставочной деятельности представило перспективы экономики Омской области через инновации, объединение науки и производства для скорейшего внедрения новейших технологий на предприятиях Сибирского федерального округа.

Омский технопарк, центр медицинского приборостроения, центр управления энергосбережением, ресурсные центры подготовки кадров – на выставке «ПромСтройЭкспо» все инновационные точки роста были видны, как на ладони. Курс на модернизацию экономики в Омской области был взят не сегодня: в регионе давно системно занимаются этим вопросом. Эта работа рождает инновационные технологии и продукты, конкурентоспособные по цене и качеству, а в конечном счете призвана решить задачу машиностроительной отрасли – импортозамещение.

За омским технопарком стоит будущее масштабного внедрения новых технологий металлообработки и управления промышленным предприятием, которые способны дать качественный рост экономике. Посетителям и участникам выставки показали создание мощного центра разработки и тиражирования оптимальных моделей реконструкции мощностей любого машиностроительного производства под конкретные задачи. Создание центра управления энергосбережением будет способствовать продвижению современных технологий энергосбережения и учета энергетических ресурсов в Прииртышье, а также координации усилий, направленных на повышение энергоэффективности. При поддержке регионального правительства будет организовано несколько пилотных площадок, на которых проведут комплексный энергоаудит, а затем создадут эффективную систему энергосбережения.

Медицинское приборостроение призвано решить поставленную президентом задачу по увеличению продолжительности жизни населения и вывести диспансеризацию на качественно новый уровень. На выставке данное направление было представлено объединенным стендом медицинских компаний региона, деятельность которых связана с разработкой и производством новых медицинских аппаратов в таких областях медицины, как оториноларингология, акушерство и гинекология, стоматология, онкология. На прошедшем в сентябре 2009 года

V Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» только Омская область представила собственные разработки медицинских приборов, остальные участники выставки демонстрировали лишь свое умение пользоваться иностранной аппаратурой.

На каждой своей выставке Агентство по рекламно-выставочной деятельности старается не только по-новому организовать удобное выставочное пространство, но и предложить современные услуги. Впервые в рамках выставки «ПромСтройЭкспо» участники смогли оценить новое функциональное оборудование и новые сервис-услуги Агентства. Среди них – постоянно-действующий на выставках офис Агентства, консультационные услуги менеджеров, услуги «Евро Инфо Корреспондентского Центра». Центр предлагает доступ к европейской базе контактов, содействие в поиске деловых партнеров и расширение бизнеса в европейских странах и регионах России и, конечно, конкретную помощь в грамотном проведении деловых переговоров. В Агентстве считают, что омские компании в Европе – это реальность, поэтому прямо на выставке заинтересованным в расширении рынков сбыта экспонентам была оказана консультативная помощь в развитии делового сотрудничества с европейскими и российскими коллегами.

Андрей Линюшин, директор инновационного центра «Кольцово» из Новосибирска, отметил, что «присутствие такого инфраструктурного субъекта поддержки предпринимательства на выставке как «Евро Инфо Корреспондентский Центр» очень важно, ведь тут находится его целевая аудитория, поэтому Центр будет работать более эффективно».

Выставка стала серьезным деловым мероприятием, на котором ежедневно проводились актуальные дискуссии и консультации для заинтересованных участников. В день открытия выставки прошло заседание Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», на котором были представлены новинки в области машиностроения и энергетики.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин после посещения выставки заметил, что в регионе за год сделан мощный рывок в разработке и выводе инноваций на рынок, а также по их комплексному продвижению с помощью специализированных выставок.

"